{"id":2158,"url":"\/distributions\/2158\/click?bit=1&hash=583a372f0bca7b1deedf74c1438fbf94e52d0976315acc2dcfa3b84a8e724b7d","title":"\u041a\u0443\u0434\u0430 \u0443\u0442\u0435\u043a\u0430\u0435\u0442 \u043c\u043e\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043d\u0430 \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0443?","buttonText":"\u041a \u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c","imageUuid":"f14d918a-59c9-5701-b718-30025e0ce469","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости

Природные пожары окружили Новосибирск, Омск и Красноярск: города затянуло дымкой, огонь подобрался к населенным пунктам Статьи редакции

Местные жители делятся в соцсетях фото и видео пожаров.

С начала года площадь природных пожаров уже в два раза больше, чем в 2021 году к этому времени. Самая сложная ситуация сложилась в Сибири, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «Гринпис Россия».

  • В Хакасии ситуация ухудшилась в конце марта — тогда более 20 пожаров угрожали четырём населенным пунктам. В апреле установили антирекорд — 31 ландшафтный пожар за сутки. 16 и 17 апреля общий фронт огня степных пожаров составил почти 130 километров.
  • В Новосибирской области ликвидировали 433 пожара, дымка от них окутала Новосибирск.
  • В Красноярске после пала травы Роспотребнадзор нашёл в воздухе превышение максимально-разовых концентраций в пробах по частицам РМ2,5. В крае зафиксировали 133 ландшафтных пожара. В одном из районов Красноярска сгорели четыре автомобиля, в Канском микрорайоне огонь уничтожил 15 дачных строений.
  • В Омской области произошло 283 возгорания травы. Дым достиг Тюмени, жители жаловались на запах гари и смог.
  • Пожары наблюдают и на Дальнем Востоке. В Хабаровском каре ликвидировали 9 очагов возгорания общей площадью 1,8 тысяч гектаров. С 30 марта на территории края возникло 12 лесных пожаров.

  • В Приморском крае зарегистрировали 70 природных пожаров.
  • В Иркутской области и Забайкальском крае — по пять пожаров на землях лесного фонда.
  • В Бурятии зафиксирован один лесной пожар.
  • Всего с начала c начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда возникло 783 лесных пожара на площади 43 тысяч гектаров.

На территориях Воронежской, Калининградской, Самарской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Омской, Амурской областей, Забайкальского, Хабаровского, Красноярского краев, Хакасии, Тувы и Бурятии ввели полный запрет на посещение лесов и въезд в них техники.

Местные жители и СМИ поделились в соцсетях видео природных пожаров и фото задымления в городах.

Недалеко от Омска по Черлакскому тракту горит больше 100 гектар соснового леса. Марёво и дым от пожаров видно за десятки километров, в том числе и в Омске.

Тем временем губернатор области проводит фестивали «Zа президента», а чем занимается региональный МЧС, вообще не ясно
🤬
Так сейчас выглядит поселок Мелькомбинат под Канском. Число сгоревших домов, по предварительным данным, исчисляется десятками.

Официально пострадавших на вечер воскресенья нет, местные жители пытаются помогать пожарным с огнем.

@borusio
Новосибирск вчера ☹
Красноярск сегодня утром оказался в дымке. Причины, наверное, понятны. Как сообщает МЧС, за сутки в крае зафиксировали 141 техногенный пожар, в том числе 66 ландшафтных.
я живу в сибири. вчера в области был жесткий смог, ничего было видно из-за дыма, дышать было тяжело. сейчас я ехала по области в новосибирск и видела либо чёрные участки, либо огонь. я вижу как горит сибирь, это правда страшно. берегите природу, пожалуйста

В твиттере по тегу #своихнебросаем , который используют сторонники военного конфликта России и Украины, пользователи начали писать о пожарах и обвинять власти в том, что они «своих бросили».

своих не бросаем? тогда почему происходит всё это? почему я с малых лет выхожу, вдыхаю запах, вижу смог и говорю: "лес снова горит"? так и должно быть? почему мы должны привыкать к такому? почему эти события для нас не исключение, а правило?

#своихнебросаем
#своихбросили
сначала они запускают хэтштег 'своих не бросаем', а потом –
#своихнебросаем
когда в 2019 Сибирь горела так что люди за много километров от горящего леса задыхались а животные выходили в села и города вы нас не просто бросили а сидели плечами пожимали и хехали мол чо разнылись ну каждый год же горит

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Lightning McQueen

Так кто сказал, что вы - свои?

Ответить
Развернуть ветку
HL3 confirmed

хз, в метро написано было

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Зато у меня над домом в Ростове ил-76, которые могли бы тушить пожары, взлетают стабильно каждый 30-60 мин...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
aliftin

Может людям в Сибире пора перестать поджигать леса и привлекать к себе внимание в такое трудное для России время?

Ответить
Развернуть ветку
каджит неуиноуный

и то верно, запретить спички! у кого дома спички — тот иноагент!

Ответить
Развернуть ветку
Деревянное ведро

Да, было бы неплохо. Но каждого пьяного обрыгана с сигаретой или малолетнего опездола со спичками за руку не схватишь. Хотя очень хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Cheryman

база

Ответить
Развернуть ветку
aliftin

Люди которые это плючуют, зачем вы это делаете?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Дмитриенко
Ответить
Развернуть ветку
Татарский пистолет

Какая упоротая картинка

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serg

Не надо напоминать им об этом лозунге, а то даже тела пожарных собирать не будут.

Ответить
Развернуть ветку
БаВОВан

будут подбрасывать в пожар. Еко-крематорий

Ответить
Развернуть ветку
Програмiст на Сi плюс плюс
Ответить
Развернуть ветку
Гедонист

Военные которые обычно тушат пожары сейчас заняты. Ты раскачиваешь лодку, дискредитируешь военных. В составе тройки мы выносим тебе приговор - 15 лет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Личной парфюмер
Своих не бросаем

Это же про окружение Путина.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Красивый дым

а кум?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Частый кран

а ведь ещё даже лето не началось. Нацисты, нато, природа все объединились против России. Кажется россии надо сбросить ядерную бомбу на саму себя, этот бренный мир не достоин её существования

Ответить
Развернуть ветку
Бандерiвець

с их "подготовкой" к войне, чувствую, при запуске ракета бахнет, не успев из шахты вылететь.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Galina

Надеюсь, до Москвы дойдёт.

https://youtube.com/shorts/SSzOjuuJ924

Ответить
Развернуть ветку
Volt de Fault

Это плохо, но мне радостно. Радостно, что не только нам приходится страдать, но и стране-агрессору. А Путину геноцидить украинский народ важнее, чем помощь собственным гражданам.

Ответить
Развернуть ветку
Глухой цветок
А Путину геноцидить украинский народ важнее, чем помощь собственным гражданам.

Ему пох что на тех, что других

Ответить
Развернуть ветку
Деревянное ведро

Это потому, что ты туповат.
На погорелые СНТ всем плевать, они-то отстроятся. Горят леса и поля, так что от пожаров страдает в основном зверье. Не знаю, что плохого тебе сделали сибирские животные.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
кляйне швайне фон додо

А мне животных жалко. Ну тех, реально животных

Ответить
Развернуть ветку
Божественный хот-дог

Животные в России тоже виноваты в деяних рашистов?? Хоть их пожалейте, они больше всех страдают.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
neimovirne

ОПА БОЖЬЯ КАРА ПОДЪЕХАЛА

Ответить
Развернуть ветку
постмодерновый синдром

Какая божья кара, леса горят не первый год.
Это системные проблемы исключительно.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Lee

Россия горит. Во всех смыслах

Ответить
Развернуть ветку
Serena Frost

Щас, подождите... А Канада не горит еще или Австралия? По всем правилам сначала им помощь предложить должны, и вот уж если они скажут свое "фи" , начнем раскачиваться.
Но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
BaybA

В смысле расскачиваться? Уже ведь говорили, что тушить экономически не выгодно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
God Emperor Pepe

А где вы были пока 8 лет горели леса на ДрамНбассе?

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший

Поджигают лес, чтобы скрыть массовую вырубку. Поджигают войну, чтобы скрыть массовые хищения.

Ответить
Развернуть ветку
neimovirne

Природу жаль, вы ее такой не заслуживаете
руских не жаль

Ответить
Развернуть ветку
Первоначальный Слава

Блядь, ёбаный в рот, год за годом долбоёбам говорят, что жечь траву НЕЛЬЗЯ БЛЯДЬ.
И вот опять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

так и живем

Ответить
Развернуть ветку
Martin Bruno

За Уралом начинаются колонииальные земли

Ответить
Развернуть ветку
Senya

Кто-то охуенно сходил на шашлыки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yggdrasil
города затянуло дымкой

Все по новоязу

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

Не пожар, а специальная экзотермическая операция

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirnoff

Интересно, сколько человек задумаются, что что-то не так?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сирота

много, выйдут на улицу посмотрят, лес горит, хм что то не так, лес не должен гореть и пойдут смотреть соловьиный помет)

Ответить
Развернуть ветку
Алонзо Мозли

Это чтоб на гуглокартах секретные объекты никто не видел. Шах и мат!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бочаров

Так на гуглокартах же фотки все двух-трёх летней давности

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Прохоренко

Да, а глобального потепления все ещё не существует

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Ефимов

Зверей жалко :с

Ответить
Развернуть ветку
Связанный огонь

Господь, жги

Ответить
Развернуть ветку
auqn

На скрине твиттера с картой пожара не очень корректная инфа. Там раскрашена область со статистикой.
В реальности зона поражения :

Ответить
Развернуть ветку
Гедонист

Роскомнадзор требует от СМИ называть события на Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

А нахуя вы ставите плашку? Все же уже, мы в блоке? Звезда хочет вернуться в рамки правового поля?

Ответить
Развернуть ветку
Лим Кирсанов

в рамки тюремной камеры не хочет

Ответить
Развернуть ветку
Колючий бокал

да фейки это все, вы заебали главнообсирающего отвлекать от спец обсерации!

Ответить
Развернуть ветку
Ловец облаков

Я с Астаны, у нас вчера все затянуло смогом как в прошлом году когда Сибирь горела. Я сразу подумал, что Сибирь опять горит, хотя в новостях об этом полный молчок был до вечера вчерашнего.

Ответить
Развернуть ветку
Оби

Это плановая спецоперация по спасению лесов. Не волнуйтесь, граждане. Всё идёт по плану.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Vog

А иначе повесточка по телеку скудная, вот и ездиют специальные людишки поджигают лес. Что бы разбавить немного вставание с колен по телику. Вот и вся причина пожара. Тупо отвлечение от реальных проблем. Контролируемая повесточка.

Ответить
Развернуть ветку
Бандерiвець

Свои - это люди на чужой земле, а чужие - на своей.
Это такая у них логика?

Ответить
Развернуть ветку
Good day

это не пожар а СПЕЦИАЛЬНАЯ ОГНЕВАЯ ОПЕРАЦИЯ.

Ответить
Развернуть ветку
Martin Bruno

По делиствизации леса

Ответить
Развернуть ветку
Мюллер против войны

Долбонаты из года в год радостно поджигают листву и из года в год удивляются огромным лесным пожарам...

Ответить
Развернуть ветку
СвободуПопугаям

Не «пожар», а «непредвиденное повышение температуры леса»

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова

Я здесь живу

Ответить
Развернуть ветку
aslan nurmagambetov

Блядь, жара ещё не началась и вот опять!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Так хотели навести порядок у соседей, что не заметили как собственная хата пришла в упадок

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Собко

После вчерашней карты обстрелов Украины, карта пожаров россии, прости меня господи, воспринимается, как кара небесная.

Ответить