Новости

История для первоклассников, гимн в начале недели и сдача телефонов перед уроком — что предложило Минпросвещения

Нововведения планируют ввести с 1 сентября.

Фото РИА «Новости»

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов анонсировал несколько нововведений в школах. Это произошло на открытии выставки «Обыкновенный нацизм» в Музее Победы в Москве и Всероссийского школьного исторического форума «Сила — в правде!», говорится на сайте министерства.

  • Он предложил ввести изучение истории с первого класса школы (в большинстве российских общеобразовательных школ изучение истории как отдельного предмета начинается в пятом классе);

Мы сделаем всё, чтобы сохранялась историческая память. Мной принято решение, что историческое образование начнётся в школах с первого класса.

Сергей Кравцов
  • Позже Кравцов добавил, что дополнительные уроки вводить не будут, а будут обсуждать «историческое просвещение» в рамках предмета «Окружающий мир» «историю семьи, края, региона, малой родины»;

Я сказал, что у нас с первого класса будет историческое фактически просвещение. Не уроки истории <...>. История изучается, она будет изучаться с 5-го класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки, это можно делать будет в рамках внеурочной, внеклассной деятельности.

Сергей Кравцов
  • С 1 сентября в начале учебной недели в каждой школе будут исполнять гимн России и поднимать государственный флаг. Кравцов посчитал, что такая «позитивная практика» способствует «формированию чувства патриотизма и гражданственности» у школьников;
  • Мипросвещения хочет дополнить учебники по истории событиями, связанными с военным конфликтом России и Украины;

Мы никогда не допустим повторения трагедии, которая совершилась на Украине. Использовали европейские страны, чтобы ослабить Россию, ослабить нашу страну. Но это никогда не произойдёт, потому что у нас есть прекрасная молодёжь, потому что вы есть, ребята, потому что вы верите в Россию, в нашу страну, в наших учителей, в наши победы, в то, что вы правы! Спасибо, ребята, за вашу позицию, за то, что вы говорите прямо об этом и не искажаете историю!

Сергей Кравцов
  • Минпросвещения планирует порекомендовать школам собирать телефоны у учеников перед входом в класс или учебное заведение.

Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их сдавать перед входом в школу либо перед входом в класс. Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса.

Сергей Кравцов

#новости #образование