Новости
Mayya Gavasheli

В Хабаровском крае суд впервые отозвал право на ранее выданный «дальневосточный гектар»

Владелец сможет выбрать участок в другом месте или обжаловать решение.

В Хабаровском крае суд отобрал у жительницы посёлка Ванино «дальневосточный гектар» в центре населённого пункта на Приморском бульваре. В Общероссийском народном фронте сообщили, что женщина сможет выбрать участок в другом месте или обжаловать решение.

По данным Ванинского районного суда, иск об изъятии «дальневосточного гектара» подал прокурор муниципального образования. Заседание состоялось 18 сентября.

Причиной изъятия стало расположение участка: он находится в «проходном месте», там расположено местное отделение Сбербанка, «Дом книги», детский магазин и «социально значимые объекты», долгое время там находился «живописный сквер».

Нам удалось добиться того, что сквер остаётся в своих границах, а женщина может выбрать участок в другом месте или обжаловать решение суда, подав апелляцию в краевой суд, поэтому о полном успехе предприятия говорить пока рано.

Юрий Светличный

Жители посёлка выступали против передачи сквера в центре Ванино с июля 2017 года. По их словам, территорию под видом «дальневосточного гектара» передали предпринимательнице для постройки магазина. Они обратились в прокуратуру, которая оспорила законность сделки в суде.

Сквер в Ванино. Фото AmurMedia

Как отметило агентство «ВостокМедиа», против передачи собственности в центре Ванино подписались более 1500 человек. По данным ТАСС, всего активисты ОНФ нашли в посёлке 67 участков, выдачу которых они считают сомнительной.

Закон о «дальневосточном гектаре» приняли в апреле 2016 года, он позволяет каждому гражданину России однократно бесплатно получить на Дальнем Востоке участок земли площадью не более гектара. Через 5 лет после освоения участка гражданин получает его в собственность, и сможет продать землю, но только гражданам России.

Заявку на получение земли могут отклонить по ряду причин. Например, если заявитель указал о себе недостоверные сведения, или выбрал участок, уже занятый охраняемыми природными зонами, муниципалитетами, министерством обороны или другими лицами.

#политика #новость