Новости
Николай Чумаков

В Министерстве обороны опровергли инцидент с выстрелом вертолёта по людям на учениях «Запад-2017»

Пресс-служба заявила, что в результате «ошибочного» залпа ракет никто не пострадал.

В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) опровергли удар вертолётов Ка-52 по группе людей во время учений «Запад-2017». В структуре Министерства обороны заявили, что в результате выстрела никто из людей не пострадал — повреждения получил грузовик.

В сообщении министерства указано, что 18 сентября на учениях «никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было». При этом в релизе ЗВО не указано, были ли подобные инциденты в другие дни «Запада-2017», который продолжается с 14 сентября.

Все сообщения в социальных сетях о «залпах по толпе журналистов», «большом количестве тяжелораненых» — намеренная провокация или чья-то персональная глупость.

пресс-служба Западного военного округа

Также в ЗВО отметили, что видео с попаданием ракет было снято в «другой период времени», когда вертолёты «отрабатывали упражнение по поражению наземных целей». В пресс-службе напомнили, что на учениях присутствуют журналисты и военные атташе из более чем 50 стран.

​Системой наведения одного из вертолётов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей.

пресс-служба Западного военного округа

19 сентября издание 66.ru со ссылкой на источник сообщило о попадании ракет вертолёта по людям на учениях «Запад-2017» и двух пострадавших. На опубликованных кадрах видно, как снаряд взрывается вблизи от человека с камерой.

При этом 66.ru опубликовало ещё одно видео: на нём видны последствия ракетного удара и следы как минимум на двух автомобилях.

Telegram-канал Conflict Intelligence Team опубликовал объяснительную якобы о том, что на полигоне «Лужский» состоялся самопроизвольный запуск ракет, в результате которого пострадали три человека.

Фото из Telegram-канала Сonflict Intelligence Team

#происшествия #запад2017