Новости
Mayya Gavasheli

Суд повторно обязал Навального удалить фрагменты из фильма о Медведеве

Навальный снова отказался.

Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск фонда «Соцгоспроект» к политику Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией и обязал удалить фрагменты фильма-расследования «Он вам не Димон» о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева.

Суд постановил опровергнуть сведения о том, что пожертвованное фонду «Соцгоспроект», который возглавляет однокурсник премьера Илья Елисеев, имущество является взяткой Медведеву и обязал удалить фрагменты с этой информацией.

Навальный и его сторонники заявили, что не будут удалять фрагменты расследования. Юрист ФБК Иван Жданов отметил, что удалить фрагмент на YouTube «невозможно технически», а целиком фильм «конечно, никто, удалять не будет».

«Соцгоспроект» направил иск в Люблинский суд 4 августа. Перед этим фонд направлял ФБК и Навальному досудебную претензию с требованием удалить из публичного доступа «недостоверные сведения» об участии фонда в коррупционных схемах, в которые вовлечены Елисеев и бизнесмен Алишер Усманов.

В мае Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск Алишера Усманова и обязал удалить материалы с упоминанием бизнесмена, в том числе фрагменты фильма «Он вам не Димон» и сайт, посвящённый расследованию «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева.

#политика #навальный #новость