Новости
Николай Чумаков

Крупнейшие федеральные каналы проигнорировали инцидент с залпом вертолёта по людям на учениях «Запад-2017»

О происшествии рассказали РБК-ТВ, ОТР и «Дождь», а НТВ передало опровержение Минобороны.

Владимир Путин и Сергей Шойгу на учениях «Запад-2017». Фото Константина Завражина, «Российская газета»

19 сентября по состоянию на 19:30 по московскому времени о выстреле вертолёта по людям на совместных учениях России и Белоруссии рассказали РБК-ТВ, «Дождь» и ОТВ. Об этом TJ сообщили в «Медиалогии». Сюжет об опровержении Минобороны показали на НТВ в дневном новостном блоке.

Телеканалы РБК и «Дождь» не входят ни в первый, ни во второй мультиплекс, то есть не являются общедоступными, в отличие от ОТВ и НТВ.

После инцидента Минобороны выпускало опровержение о том, что «ошибочный» запуск ракет был, но никто из людей не пострадал. В министерстве назвали информацию о трёх людях, получивших ранения, «провокацией».

Как сообщили в «Медиалогии», на телеканале РБК вышло пять сюжетов о происшествии, на «Дожде» — три, на ОТВ — 2. На НТВ рассказали про опровержение Минобороны и показали ролик, в котором под линию огня вертолёта попали люди. Информацию о трёх раненых на канале подали с пометкой о том, что информация получена из СМИ, то есть неофициально, а также опубликовали отдельную новость на сайте.

Первый канал в выпуске новостей в 18:00 посвятил учениям «Запад-2017» больше пяти минут, но не упомянул об инциденте с вертолётами. Ведущая рассказала о том, что западные журналисты на фоне испытаний делают из России «агрессора», что учения несут «оборонительный характер» и что полигоны посещал президент России. 19 сентября на сайте телеканала появились ещё две записи о совместных учениях России и Белоруссии.

На «России 24» до 19:30 вышел один сюжет о «Западе-2017»: в 10 утра рассказали о втором этапе манёвров и вступлении в учения балтийского флота. Ещё один новостной блок выходил 18 сентября и рассказывал о том, как устроены полигоны в Ленинградской области.

На сайте «Вестей» в 13:00 появилась новость об опровержении Министерства обороны удара вертолёта по людям. В публикацию также вставили оба ролика с залпами и со ссылкой на СМИ рассказали о двух раненых.

#происшествия #запад2017