Новости
Mayya Gavasheli

Институт английского языка в столице Хорватии убрал рекламу с фото Мелании Трамп

Создатели билборда сказали, что это была шутка и они не хотели оскорбить первую леди США.

Фото Антонио Бата, EPA

Американский институт в столице Хорватии Загребе убрал рекламные плакаты с изображением первой леди США Мелании Трамп после того, как её адвокат пригрозил судебным разбирательством.

По данным Associated Press, создатели рекламы заявили, что хотели поставить успешность Трамп в пример другим хорватам и дать им стимул учить английский. Агентство отметило, что сама Трамп не оценила шутку, так как говорит по-английски «с сильным акцентом».

Я удовлетворена тем, что школа признала нарушение закона и готова удалить билборды и рекламу в Facebook. Мы обдумываем другие юридические действия.

Наташа Пирк-Мусар

Пирк-Мусар добавила, что школа извинилась за билборды, но все ещё должна опубликовать извинения в хорватских и словенских государственных новостных агентствах.

Нам очень жаль, что посыл рекламы восприняли как издёвки над первой леди. Она должна была передать позитивное сообщение и представить Меланию Трамп как пример для подражания.

Ивис Бурик

Бурик подчеркнула, что рекламная кампания оказалась «очень успешной»: она разошлась не только в Хорватии, но и в других странах. Она добавила, что билборды заменят на новые, без изображения Мелании Трамп.

Агентство отметило, что фотографии Трамп появились на разных товарах в Словении, откуда она родом: на тортах, нижнем белье и в туристической рекламе.

17 сентября стало известно, что американский институт в Загребе установил пять билбордов по всему городу, на которых изображена Мелания Трамп, произносящая речь во время съезда Республиканской партии в 2016 году. Надпись на плакатах гласила: «Просто представьте, как далеко вы можете зайти, немного зная английский».

Представитель института заявил, что именно знание английского языка помогло Мелании Трамп стать первой леди, и она многого добилась, «в том числе практикуя английский во время выступлений».

#трамп #политика #новость