Новости
Сергей Звезда

В Мексике произошло землетрясение — погибли до 224 человек

Подземные толчки разрушили десятки зданий.

Фото Reuters

19 сентября в центральной Мексике произошло землетрясение магнитудой 7,1. По последним данным, число погибших возросло до 149. Об этом сообщает Reuters.

Обновлено (9:00): AFP со ссылкой на правительство Мексики сообщило, что погибли 224 человека.

В посольстве России в Мексике не получали информации о том, что кто-то из граждан РФ пострадал во время землетрясения. При этом в диппредставительство обратились две туристки, «обеспокоенные подземным толчком». По данным Ростуризма, всего в Мексике находятся 100 путешественников из России.

По данным агентства, из-за подземных толчков разрушило десятки многоэтажных зданий и приостановило работу газовых магистралей. В городах вспыхнула серия пожаров. Во многих домах, предприятиях и других объектах пропало электричество. Также нарушалась работа транспорта.

Одним из самых пострадавших городов стала мексиканская столица Мехико. В городе погибли 49 человек и разрушило 44 здания. В одной только начальной школе столицы погибли более 20 детей и двое взрослых, ещё 30 детей и 12 взрослых пропали без вести. В городском аэропорту задержали рейсы и вынужденно скорректировали расписание.

Также от подземных толчков пострадали провинции Морелос с 55 жертвами и Пуэбла, где насчитывается 32 погибших. Эпицентр землетрясения находился в 12 километрах от посёлка Ахочьяпан в Морелосе — это более 110 километров к югу от Мехико.

После землетрясения в Мексике сейсмологи зафиксировали до 11 повторных подземных толчков — афтершоков. Самый сильный из них произошёл с магнитудой 4.

В соцсетях опубликовали ролики с моментом землетрясения и его последствиями.

#происшествия #землетрясение #мексика