Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: вертолёт ошибочно выстрелил в людей на учениях «Запад-2017» без команды пилота

Происшествие расследует специальная комиссия, лётчиков отстранили от полётов.

Фото Виктора Толочко, РИА «Новости»

Обстрел наблюдателей с вертолёта Ка-52 на учениях «Запад-2017» мог произойти из-за технического сбоя в системе вертолёта, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к штабу воздушно-военных сил.

По данным издания, выстрел произошёл 16 сентября в 14:00 по московскому времени на полигоне «Лужский». В тот день вертолётная пара подполковника Смахтина и старшего лейтенанта Волчкова взлетела с аэродрома Пушкин в Ленинградской области для выполнения огневых задач. В 14:47 по московскому времени самопроизвольно сошла неуправляемая авиционная ракета «воздух-земля». В это время вертолёт с разрешения руководителя полётов совершал третий заход на боевом курсе при скорости около 200 километров в час на высоте 50 метров.

Волчков доложил об инциденте руководителю полётов, который поручил прекратить выполнение задачи. Волчков сменил курс и вернулся на базу в Пушкин. На земле ранения получили три человека, пострадали три машины.

Газета отметила, что для расследования происшествия создана специальная комиссия, в которую вошли представители Минобороны и авиационной промышленности. Лётчиков Волчкова и Смахтина на время проверок отстранили от полётов.

По данным источников «Коммерсанта», ракета могла сойти из-за технического сбоя в системе вооружения вертолёта. Комиссия уже установила, что ракета вылетела без команды пилота сразу же после того, как он включил главный выключатель вооружения. Для подтверждения или опровержения этих данных проведут дополнительные экспертизы.

В Военном следственном управлении Следственного комитета по Западному военному округу и в Военной прокуратуре округа не предоставили официальный комментарий. В «частном порядке» сотрудники ведомств рассказали, что по поводу происшествия к ним никто не обращался. Кроме того, военные следственные органы не обращались по поводу ЧП на учениях и в Ленинградский окружной суд.

19 сентября издание 66.ru со ссылкой на источник сообщило о попадании ракет вертолёта по людям на учениях «Запад-2017» и двух пострадавших. На опубликованных кадрах видно, как снаряд взрывается вблизи от человека с камерой. На втором видео, опубликованном изданием, видны минимум два автомобиля, пострадавшие от ракетного удара. Журналисты рассказали, что получили видео от одного из читателей.

В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) опровергли удар вертолётов Ка-52 по группе людей во время учений «Запад-2017» и заявили, что при выстреле повредило только грузовик. В ответе ведомства указано, что 18 сентября на учениях «никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было». Учения продолжаются с 14 сентября, но в релизе не указывалось, были ли подобные инциденты в другие дни.

Позднее РБК опубликовало ещё один ролик с ударом вертолёта Ка-52 на учениях «Запад-2017». Издание со ссылкой на источник в Минобороны сообщило, что инцидент произошёл 16 сентября, пострадали три «не гражданских» человека. Ранее эту же информацию опубликовали в Telegram-канале Conflict Intelligence Team.

Крупнейшие федеральные каналы проигнорировали инцидент с залпом вертолёта по людям на учениях «Запад-2017»: 19 сентября по состоянию на 19:30 по московскому времени о происшествии сообщили РБК-ТВ, ОТР и «Дождь», а НТВ передало опровержение Минобороны. Телеканалы РБК и «Дождь» не являются общедоступными, в отличие от ОТР и НТВ.

#запад2017 #происшествия