Новости
Роман Персианинов

Регион против государства: что происходит в Каталонии в преддверии нового референдума

Центральное правительство блокирует сайты и арестовывает местных чиновников, а сторонники отделения от Испании выходят на массовые митинги.

Протестующие несут Каталонский и другие национальные флаги в знак поддержки референдума. Фото AP

1 октября в Каталонии запланирован очередной референдум об отделении от Испании. В 2014 году эта инициатива провалилась, однако на этот раз ситуация выглядит куда серьёзней. Центральное правительство в Мадриде лишает сторонников отделения информационной поддержки и арестовывает местных мэров за подготовку к референдуму, который противоречит Конституции страны.

В ответ на это каталонцы занялись подпольным активизмом в интернете и призвали людей выходить на массовые митинги. Глава Каталонии заявил, что действия испанских властей фактически запустили в регионе чрезвычайное положение.

Суть референдума

У жителей Каталонии есть масса причин для отделения, в том числе культурные и исторические особенности. Однако самая популярная причина — экономическая самостоятельность региона от Испании. Благодаря развитой промышленности и торговле в 2016 году вклад региона в ВВП страны составил 20%.

Местные зарабатывают гораздо больше, чем в остальной части страны, но при этом региону приходится выплачивать крупные налоговые отчисления в испанский бюджет. Сторонники референдума считают, что это несправедливо, и в случае отделения в регионе останутся деньги, которые сейчас уходят в Мадрид.

Попытки отделения проводились в 2009, 2011 и 2014-м году. В последний раз Конституционный суд Испании запретил проводить референдумы по отделению. Вместо официального голосования власти региона провели опрос местного населения, не имеющий юридической силы. За отделение высказался 81% избирателей, но явка составила только 41% от общего числа населения (7 с половиной миллионов человек).

Попытки Каталонии отделиться блокировались и в 2015 году. Тогда премьер-министр страны Мариано Рахой в очередной раз напомнил, что Конституция Испании не предполагает отделения какого-либо региона. Несмотря на это, каталонское правительство продолжило призывать местное население к референдуму.

Как развивалась ситуация

6 сентября парламент Каталонии назначил проведение референдума об отделении на 1 октября. Конституционный суд сразу же запретил голосование, а премьер-министр страны Мариано Рахой отметил, что «право нации на самоопределение не прописано ни в одной Конституции мира. За исключением CCCР, бывшей Югославии и Эфиопии».

Правительство Каталонии проигнорировало конституционной запрет и продолжило агитацию. Когда от них потребовали сдавать отчёты о тратах, чтобы деньги налогоплательщиков не уходили на референдум, каталонское руководство не подчинилось.

Президент Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон среди сторонников референдума. Фото Reuters

Столь настойчивая позиция каталонских властей привела к резким действиям центрального руководства. В середине сентября премьер-министр приказал начать расследование против 712 мэров каталонских городов за поддержку референдума. Несколько дней спустя полиция изъяла 1,3 миллиона политических брошюр, в том числе около 100 тысяч буклетов о референдуме. Позже силовики изъяли 10 миллионов бюллетеней, которые каталонские власти планировали использовать 1 октября.

Направив силы против каталонских штабов, центральные власти не забыли об интернете. Правительство захватило официальные домены с информацией о референдуме referendum.cat и ref1oct.cat. Сейчас при входе на сайт появляется уведомление — «домен контролируют испанские власти». Мадрид также заставил провайдеров блокировать сайты, где призывают к отделению Каталонии. При этом в разговоре со СМИ представитель интернет-оператора Telefonica отказался признать действия правительства «цензурой».

Для обхода запретов каталонские активисты используют VPN и прокси-серверы, новые блокировки отслеживаются в Твиттере и Github. Помощь сепаратистам предложил и основатель пиратского торрент-трекера The Pirate Bay Петер Сунде. Он пообещал предоставить каталонским активистам бесплатные домены на своём сервисе Njalla. При его регистрации не нужно указывать личные данные.

20 сентября полиция арестовала 12 (по другим оценкам 16) сотрудников каталонского правительства. В здании ведомств провели обыски и изъяли документы о референдуме. Несколько часов спустя президент Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что власти Испании фактически ввели в регионе чрезвычайное положение.

Против действий центрального правительства Испании высказался футбольный клуб «Барселона» и многие каталонские спортсмены. Активисты призвали людей выходить на массовые митинги в поддержку референдума. Сторонники отделения собираются у правительственных зданий Каталонии и на открытых площадках.

Что будет, если Каталония отделится от Испании

В разговоре с изданием Sports.ru автор Telegram-канала «Каталонский кризис» Сергей Замуруев, проживающий в Барселоне с 2014 года, признал, что нынешняя попытка отделения — «самая серьёзная за последние минимум 100 лет». Житель Каталонии отметил, что если референдум удастся провести, он закончится гарантированной победой сепаратистов. После этого в силу должна вступить «временная конституция Каталонской республики», а власти провозгласят независимость.

Если это произойдёт, перед новоиспечённым государством встанет множество проблем. Властям нужно будет сформировать армию, перестроить финансовую систему и законодательство. Министр экономики Испании Луис де Гиндос уже заявил, что в случае отделения денежный поток в регионе снизится на 25-30%.

Внутренние проблемы придётся решать параллельно с внешними — ещё в 2015 году каталонское правительство предупредили, что в случае отделения новое государство исключат из Евросоюза. Неизвестно, как отреагирует правительство Испании в случае успеха референдума. Пока власти обещают решить вопрос мирно, но нет гарантий, что это обещание будет действовать после отделения.

Каталонские полицейские отталкивают митингующих, 19 сентября 2017 года. Фото Reuters

По закону, если референдум пройдёт успешно, каталонские футбольные клубы не смогут участвовать во внутренних испанских турнирах. К примеру, чемпионат и кубок Испании лишится матчей между «Барселоной» и мадридским «Реалом». После отделения «Барселона», «Эспаньол» и «Жирона» думают либо остаться в испанской системе (потребуется изменить закон), либо создать каталонскую лигу с ожидаемо низким уровнем футбола.

Если верить опросу, проведённому в конце 2016 года среди жителей Каталонии, процент голосов «за» и «против» отделения замер почти на одной отметке (примерно 46%). Такая патовая ситуация может привести к новым митингам в независимой от Испании Каталонии, в которых важную роль сыграет лояльность местных полицейских.

В своей статье о ситуации в Каталонии бизнесмен из Барселоны Пётр Андрушевич отметил, что после августовского теракта в регионе сильно увеличился авторитет полиции. Местное правительство не первый год пытается наладить контакт c полицейскими и заслужить их преданность. У каталонских правоохранительных органов более высокая зарплата, чем в остальной стране, и именно их больше всего хвалили за оперативные действия при теракте.

В штате полицейского подразделения Каталонии работает почти 17 тысяч человек. Недавно на ключевые должности силовиков в правительстве назначили людей, лояльных к идеям референдума. Это создаёт опасную ситуацию — в день референдума, если он состоится, правоохранительным органам могут поступить два приказа: из Мадрида и Каталонии. И пока нельзя точно сказать, какому правительству подчинится полиция.

#разборы #каталония #политика #референдум #каталонияголосует