Новости
Дамир Камалетдинов

Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов заявил, что ЦБ согласился на санацию

По его словам, к проблемам банка привёл «токсичный портфель» МДМ банка.

Микаил Шишханов. Фото Олега Яковлева, РБК

По словам основного владельца Бинбанка Микаила Шишханова, ЦБ одобрил санацию ​его банка через Фонд консолидации банковского сектора. Банк продолжит свою обычную работу, а публично об этом заявят в четверг, 21 сентября. Об этом Шишханов сообщил в разговоре с РБК.

По словам владельца Бинбанка, решение приняли на закрытом совещании с участием комитета по надзору за банковским сектором. ЦБ принял просьбу акционеров и банк продолжит нормальную работу без введения моратория на требования кредиторов.

​Не будет никаких заморозок требования — то есть обычная, нормальная работа, как банк всегда работал, так и будет продолжать работать. Как с пассивами, то есть, для вкладчиков, так и для людей, кто у нас получает кредиты. И это очень важно. Я это могу спокойно официально заявить, что я сам это слышал на совещании. Решение принято.

Микаил Шишханов

Шишханов рассчитывает, что санация займёт от трёх до восьми месяцев, при этом главной задачей банка станет организация стабильной работы организации и приведение всех процессов Бинбанка к прозрачности. Акционер пояснил, что это «сложный тяжёлый труд» и он готов «работать 24 часа», чтобы поддерживать банк.

Основной причиной проблем Бинбанка Шишханов назвал плохие активы МДМ банка, который вошёл в состав банковской группы акционера в 2016 году.

​Ключевая причина — это МДМ. Я не ожидал, что в МДМ банке будут такие плохие активы. Потому что, когда мы входили, было понимание и уже утвержденный план оздоровления, но в конечном итоге у МДМ, к сожалению, оказался в разы больше и хуже портфель, чем предполагали. Опять же, это был падающий рынок. На падающем рынке сложно предположить, как себя дальше портфель поведет.

Микаил Шишханов

Шишханов планирует сохранить 25% долю в Бинбанке в рамках санации. Остальное, по его словам, «уйдёт в государство». Ранее сообщалось, что собственники санируемых банков могут сохранить долю до 25%, если у организации не найдут отрицательный капитал.

Совладелец Бинбанка не исключил, что выкупит банк у Фонда консолидации после оздоровления, так как для него «это нечто большее, чем просто банк». Шишханов отметил, что чувствует Бинбанк «на кончиках пальцев» и если «банки пойдут через IPO», то он планирует вновь стать первым акционером.

16 августа управляющая компания «Альфа Капитал» предупредила клиентов о проблемах в ряде крупных банков из топ-15, среди которых были Бинбанк, «Открытие», Промсвязьбанк и Московский кредитный банк. Позже «Альфа-Капитал» отозвал рассылку и назвал письмо о проблемах в ряде крупных банков «личным мнением конкретного сотрудника».

20 сентября «Ведомости» сообщили, что Центробанк готовится санировать Бинбанк через Фонд консолидации банковского сектора, который недавно использовался для спасения «Открытия». Источники газеты заявили, что у владельцев банка Михаила Гуцериева и Микаила Шишханова получилось договориться «по-хорошему» из-за относительно спокойной ситуации на финансовом рынке.

Позже в ЦБ подтвердили факт обращения акционеров банка за помощью к регулятору и предоставили финансовую помощь для поддержания ликвидности Бинбанка.

Бинбанк по состоянию на январь 2017 года занимал 12-е место в рейтинге крупнейших банков России.

#экономика #банки #бинбанк