Новости
Mayya Gavasheli

ЦБ объявил о санации Бинбанка

Санацию проведут через Фонд консолидации банковского сектора.

Центробанк России принял решение о санации Бинбанка с использованием Фонда консолидации банковского сектора, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ сообщил, что кроме Бинбанка будут санированы другие кредитные организации, входящие в его группу, в том числе «Рост банк» и «Уралприватбанк» в Екатеринбурге.

Центробанк отметил, что намерен оказывать поддержку банкам всей группы и гарантирует непрерывность их деятельности. Все меры будут реализованы в сотрудничестве с собственниками и руководителями банков.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется.​

заявление Центробанка

20 сентября основной совладелец Бинбанка Микаил Шишханов говорил, что ЦБ одобрил санацию через Фонд консолидации банковского сектора, при этом банк не прекратит работу. Основной причиной проблем Бинбанка Шишханов назвал плохие активы МДМ банка, вошедшего в состав банковской группы акционера в 2016 году. Шишханов планирует сохранить 25%-ную долю в Бинбанке в рамках санации, остальное «уйдёт в государство».

20 сентября «Ведомости» сообщили, что Центробанк готовится санировать Бинбанк через Фонд консолидации банковского сектора, который недавно использовался для спасения «Открытия». Источники газеты заявили, что у владельцев банка Михаила Гуцериева и Микаила Шишханова получилось договориться «по-хорошему» из-за относительно спокойной ситуации на финансовом рынке. В ЦБ подтвердили факт обращения акционеров банка за помощью к регулятору и предоставили финансовую помощь для поддержания ликвидности Бинбанка.

16 августа управляющая компания «Альфа Капитал» предупредила клиентов о проблемах в ряде крупных банков из топ-15, среди которых были Бинбанк, «Открытие», Промсвязьбанк и Московский кредитный банк. Позднее «Альфа-Капитал» отозвал рассылку и назвал письмо о проблемах в ряде крупных банков «личным мнением конкретного сотрудника».

#экономика #бинбанк