Новости
Николай Чумаков

Минкульт предложил законопроект о досудебном удалении пиратских сайтов из результатов поиска

Ресурсы будут удалять из поисковой выдачи по жалобе правообладателя.

Министерство культуры разместило законопроект, по которому предложило требовать поисковые системы удалять ссылки на пиратские сайты из выдачи по требованию правообладателя. Документ опубликовали на портале проектов нормативно-правовых актов.

В проекте Минкульта указано, что правообладатель сможет подать заявление о блокировке сайта с нелегальным контентом. Согласно механизму, поисковый сервис должен будет в течение суток ответить на обращение.

Ведомство также прописало в документе блокировку анонимных пиратских сайтов. Доступ к ним также намерены закрывать без суда: в этом поможет Роскомнадзор, который заблокирует сайт по судебному определению. В документе не указано, когда он вступит в силу в случае принятия.

О подобном законопроекте Минкульт говорил ещё в марте 2017 года. Тогда ведомство предлагало не только удалять из поиска ссылки на пиратские сайты, но и адреса ресурсов, позволяющих обходить блокировки.

В январе в России приняли закон о досудебной блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Провайдеры должны закрывать доступ к ресурсу через сутки после получения требования от Роскомнадзора.

#политика #законы