Новости
Никита Лихачёв

Создатели майнера для сайтов CoinHive отчитались о 2 млн одновременных подключений

За неделю они достигли примерно 5% майнинговых мощностей всей сети криптовалюты Monero.

Всего за неделю после появления JavaScript-майнера криптовалюты Monero под названием CoinHive к нему одновременно подключено более 2,2 миллиона пользователей по протоколу WebSocket. Вместе генерируемая ими мощность составляла в пике 13,5 мегахэшей в секунду, что примерно равно 5% от всего майнингового пула блокчейна Monero, рассказали разработчики CoinHive в своём блоге.

График роста мощности майнингового пула, созданного CoinHive

По словам разработчиков, ещё 15 сентября у них был всего один сервер, а спустя неделю они расширились до 28 веб-прокси, шести веб-серверов, двух серверов с базами данных и двух виртуальных серверов для поддержания работы системы.

CoinHive позиционирует себя как альтернативный рекламным баннерам способ заработка для сайтов, но некоторые сайты внедряют его скрыто, и с CoinHive борются аналогичным образом — при помощи расширений для браузеров вроде AdBlock. В компании признают, что такая реакция «на данный момент справедлива», и собираются выпустить обновление своей библиотеки, в рамках которого пользователю сайта нужно будет самостоятельно подтверждать, что он хочет отдавать ресурсы компьютера на майнинг.

#криптовалюты #майнинг