Новости
Сергей Звезда

«Ведомости» узнали о мониторинге Telegram-каналов для Путина

Официально в Кремле и правительстве считают контент в мессенджере «слухами» и «шелухой».

Общественно-политические каналы в Telegram, в том числе и анонимные, начали включать в официальные мониторинги СМИ для президента России, руководителей ряда федеральных министерств и государственных компаний. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на ведомственные пресс-службы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Telegram-каналы мониторятся для Владимира Путина. Сам пресс-секретарь заметил, что в них «много шелухи». По словам источника «Ведомостей» в Кремле, мониторинг также нужен, чтобы выявить непроверенную или недостоверную информацию.

За Telegram-каналами стали следить в ФСБ, Министерстве внутренних дел, Министерстве обороны и Министерстве юстиции. В ведомствах пояснили, что наблюдают за упоминаниями своей деятельности, а также передают руководству «заслуживающие внимания сообщения». В Генпрокуратуре сказали, что официально не включат каналы в мониторинг, но «это не значит, что она их не видит».

Также за Telegram-каналами следят в Сбербанке, чтобы передавать руководству «максимально полную и объективную информационную картину». ВТБ следит за каналами «в режиме онлайн», но в обзор прессы их не включает.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова рассказала, что для премьер-министра не мониторят Telegram-каналы. Как она уточнила, глава правительства самостоятельно их также не читает.

«Ведомости» опросили федеральных чиновников и большинство из них признались, что читают Telegram-каналы «не для работы, а из интереса». Один из министров, оставшийся анонимным, сравнил чтение Telegram-каналов с чтением газеты по утрам: «В сжатом виде собраны все самые важные политические события». Он рассказал, что читает в том числе каналы «Караульный», «Незыгарь», «Политбюро» и «16 негритят».

Издание обратилось за комментарием к создателю Telegram Павлу Дурову и спросило, считает ли он нужным со стороны руководства мессенджера влиять на политику размещения контента в анонимных каналах и будет компания вмешиваться в их деятельность. Он ответил «Нет».

Согласно данным «Медиалогии» на начало августа, самым популярными общественно-политическими каналами стали «Сталингулаг» (ведёт аноним), Варламов (блогер Илья Варламов), «Незыгарь» (аноним), aavst (главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов), «Давыдов Индекс» (политолог Леонид Давыдов), «Методичка» (аноним), «Вертушка_АТС1» (аноним), Politburo 2.0 (политолог Евгений Минченко), Кашин (журналист Олег Кашин) и EVinokurova (журналист Екатерина Винокурова).

В январе 2017 года URA.ru со ссылкой на источники сообщало, что политические Telegram-каналы начали обсуждать на планёрках правительства, в администрации президента и кулуарах Госдумы. По данным издания, уже тогда «представители региональной элиты» цитировали записи из мессенджера во внутренней аналитике. Эта информация официально не подтверждалась.

#политика #telegram #новость