Новости
Женя Кузьмин

Команды НФЛ перестали вставать во время гимна после того, как Трамп раскритиковал за это отдельных игроков

Футболисты уже второй год выражают протест против полицейской жестокости. Теперь это и протест против президента США.

Команда «Нью-Инглэнд Патриотс». Фото AP

23 сентября Дональд Трамп на митинге в Алабаме высказался по поводу игроков Национальной футбольной лиги (НФЛ), преклоняющих колено во время исполнения гимна США вместо того, чтобы по традиции встать. Так они протестуют против притеснения афроамериканцев и межрасового насилия. Президент назвал такое поведение неуважением к национальному флагу и посоветовал владельцам клубов «убрать этих сукиных детей с поля».

Позже Трамп начал критиковать НФЛ в Твиттере. Он отметил, что посещаемость и телерейтинги лиги падают из-за скучных игр и болельщиков, которые не хотят видеть людей, не уважающих свою страну. Президент США призвал фанатов американского футбола не ходить на матчи, пока игроки не перестанут преклонять колено.

Если игрок хочет зарабатывать миллионы долларов в НФЛ или в других лигах, то он или она не должны проявлять неуважение к великому американскому флагу (или стране) и обязаны вставать во время национального гимна. Если нет, то ВЫ УВОЛЕНЫ. Найдите себе другое занятие!

Дональд Трамп

Первым преклонять колено в НФЛ начал квотербек «Сан-Франциско» Колин Каперник в 2016 году. За ним последовали другие спортсмены, что вызвало волну критики со стороны консервативных блогеров и СМИ. Бывший президент США назвал поступок Каперника конституционным правом на свободу слова.

После слов Трампа лига официально поддержала футболистов. 25 сентября прошёл очередной тур НФЛ, на котором протест стал массовым: колено во время гимна стали преклонять целые команды. Те, кто по каким-либо причинам решили так не делать, встали «цепью», чтобы показать своё единство.

Команда «Нью-Орлеан Сэйнтс». Фото AP

Команда «Нью-Йорк Джетс». Фото AP

Команда «Кливленд Браунс». Фото AP

Команда «Индианаполис Кольтс». Фото AP

Бывший рейнджер армии США Алехандро Виллануэва из «Питтсбург Стилерз» — единственный представитель клуба, вышедший из раздевалки во время гимна. Он слушал его стоя, но возле подтрибунного помещения.

Фото AP

К футболистам присоединились тренеры, ассистенты и сотрудники стадионов. С некоторыми командами вместе встали и их владельцы.

Владелец «Джексонвилль Ягуарс» Шад Кан вместе с командой. Фото AP

На исполнение гимна перед матчем между «Теннесси Тайтанс» и «Сиэтл Сихокс» не вышел ни один представитель обеих команд. Судьи стояли одни.

Фото AP

После матчей Трамп заявил, что колено преклонил «малый процент от общего числа игроков» и поблагодарил болельщиков, освиставших команды. Недовольный гул было слышно на нескольких стадионах, включая тот, где играли «Нью-Инглэнд Пэтриотс» — первый клуб, посетивший Белый дом после победы Трампа.

Президент США ещё раз подчеркнул, что протест «не имеет ничего общего с вопросами расы» и касается только неуважения к флагу.

#фото #спорт #трамп