Новости
Николай Чумаков

СМИ: Обама лично убеждал Цукерберга в проблеме влияния фейковых новостей в Фейсбуке

Встреча состоялась в ноябре 2016 года, за два месяца до инаугурации Дональда Трампа.

Обама и Цукерберг на Всемирном Саммите предпринимателей 2016 года. Фото Reuters

Барак Обама и Марк Цукерберг говорили о фейковых новостях в Фейсбуке и их влиянии на выборы в ноябре 2016 года на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Действующий президент США убеждал создателя Facebook серьёзней отнестись к проблеме поддельных новостей. Об этом со ссылкой на источники сообщил The Washington Post.

Во время приватного разговора Обама попросил Цукерберга обратить внимание на политическую деформацию, вызванную фейковыми новостями. Бывший президент отметил, что если Facebook и правительство не вмешаются, то ситуация может ухудшиться к следующим выборам президента.

Источники издания рассказали: Цукерберг признал, что у поддельных новостей есть негативный эффект, но посчитал, что его масштаб недостаточен. Более того, глава Facebook заявил Обаме, что не знает, как именно нужно бороться с такой проблемой. Также собеседники WP узнали, что российские аккаунты были обнаружены в Фейсбуке летом 2016 года, ещё до победы Трампа. Компания передала данные ФБР, но не рассказала об этом публично.

В ноябре 2016 года СМИ начали винить фейковые новости и Facebook в победе Дональда Трампа. Цукербергу пришлось объяснить позицию компании, после чего в 2017 году Фейсбук выпускал инструкцию по борьбе с фейками и пообещал передать данные о российских аккаунтах Конгрессу.

В 2017 году Цукерберг также нанял бывшего стратегического советника Обамы и социолога Клинтон. Советник помогал главе Facebook в организации турне по более чем 50 американским штатам.

#политика #технологии #цукерберг #facebook