Новости
Роман Персианинов

Зачем YouTube заблокировал каналы о Северной Корее и навредит ли это интернету

Востоковеды и историки недовольны исчезновением двух каналов с десятками роликов про жизнь в КНДР.

В начале сентября с YouTube пропали два аккаунта, в которых последние 7 лет публиковались архивные ролики из КНДР. Для востоковедов и всего западного мира эти каналы представляли большую ценность — они помогали чуть больше узнать о жизни закрытого государства.

Представители компании Google, которой принадлежит видеохостинг, не объяснили причины блокировки и отказались от комментариев. Возмущённые специалисты считают, что компания действовала в рамках санкций ООН и законов США, которые уже не первый раз мешают западным исследователям изучать Северную Корею.

Что ценного было в этих каналах

Для специалистов, изучающих Северную Корею, удаление каналов Uriminzokkiri, StimmeKoreas и Tonpomail (один из них позже разблокировали) стало очень неприятной новостью. Последний аккаунт публиковал вечерние новости из страны два раза в день, два других — архивные видео, многочасовые новостные записи, документальные фильмы и военные программы.

Как отметил специалист по КНДР и историк Лидского университета в Великобритании Адам Кэткарт, каналы помогали ему и коллегам в исследовании закрытой страны. Ролики представляли информационную и историческую ценность. По сути, это один из немногочисленных источников новостей о Северной Корее.

Автор аналитического блога об экономике КНДР Кертис Мелвин высказался наиболее резко. «Google и YouTube уничтожили возможность сообщества OSINT („Разведка на основе открытых источников“) следить за деятельностью Северной Кореи. Это игра в свои же ворота».

Реакция YouTube

Представители YouTube и Google сначала проигнорировали жалобы на блокировки, чем только усугубили положение. Противники удаления роликов обвинили Google и другие компании Кремниевой долины в том, что они удаляют контент без объяснения причин.

После первой волны возмущений YouTube восстановил аккаунты Uriminzokkiri и StimmeKoreas. Но ненадолго: как только исследователи обратили на это внимание, Uriminzokkiri снова оказался заблокированным. При входе в канал Tonpomail сейчас появляется уведомление о блокировке аккаунта за нарушение принципов сообщества видеохостинга.

Единственным доступным из ранее закрытых аккаунтов на момент написания статьи остался StimmeKoreas. Его авторы не смогли объяснить, что стало причиной блокировки.

Ответ пришёл в середине сентября. Администрация видеохостинга пояснила, что каналы многократно нарушили правила сообщества и заблокированы по закону. Вероятно, администрация имеет в виду правила, установленные резолюцией ООН против КНДР в марте 2016 года.

Они запрещают американским компаниям вести дела с Департаментом пропаганды и агитации Северной Кореи. По данным ООН, это ведомство полностью контролирует медиасферу, чтобы влиять на северокорейское общество.

Нам очень нравится, что YouTube — мощная платформа для документирования событий в тёмных уголках нашего мира (имеется в виду Северная Корея. — прим.TJ). Но мы должны соблюдать закон. Мы отключили учётные записи, которые неоднократно нарушали правила нашего сообщества или условия обслуживания, когда этого потребовал закон.

представитель YouTube

Вероятно, администрация YouTube заблокировала Uriminzokkiri как раз за это нарушение. Трафик с этого сайта исходит от китайского оператора связи China Unicom. Это единственный провайдер, с помощью которого власти КНДР выходят в интернет. Скорее всего, по этой же причине заблокировали Tonpomail. StimmeKoreas «пережил» блокировку благодаря тому, что им управляет независимый энтузиаст, пользующийся другим провайдером.

Все три канала не были подключены к партнёрской программе YouTube, не показывали рекламу и не приносили авторам прибыль. Публикации там носят только информационный характер.

Что эта ситуация говорит об отношении YouTube к пользовательскому контенту

YouTube не первый раз блокирует аккаунты с материалами из Северной Кореи. В декабре 2016 года блокировке подвергся официальный аккаунт северокорейского центрального телеканала. Месяц спустя администрация видеохостинга удалила аккаунт жителя Японии Эмиля Трусковского и гражданина Вьетнама Ву Нам Фыонга.

На каналах размещались новостные передачи КНДР. После огласки в СМИ администрация YouTube восстановила канал Трусковского. О судьбе канала Фыонга ничего не сообщалось. Тогда блокировки также связывали с действием резолюции ООН.

Как отмечают западные СМИ, блокировки каналов могут быть связаны не только со старым указом, но и с новыми санкциями США против КНДР, принятыми 11 сентября. YouTube не хочет попасть под санкции американского правительства, поэтому блокирует аккаунты с контентом из Северной Кореи.

У такой позиции есть несколько существенных минусов. Под блокировки могут попасть аккаунты, которые публикуют контент из КНДР, даже если ими управляет частное лицо, а не северокорейские власти (случай с Трусковским на это намекает). Такая политика может привести к тому, что люди перестанут публиковать любой контент, связанный с КНДР, на YouTube. А это создаст вокруг страны ещё больший информационной вакуум.

По данным Vice, расследование и последующее удаление каналов произошло по жалобе «неизвестной группы» в администрацию YouTube. То есть одного внутреннего заявления достаточно, чтобы видеохостинг начал расследование, но при этом отказался комментировать ситуацию СМИ.

Источники издания утверждают, что блокировка аккаунтов проходит в соответствии с законами США, но отказываются уточнить точное постановление. Анонимные сотрудники Google признали, что видеохостинг был вынужден принять меры против учётных записей вопреки их исследовательской ценности.

Где теперь искать информацию о КНДР

Для обсуждения внутреннего устройства КНДР или политических действий властей можно зайти на Reddit — северокорейской теме там посвящено как минимум несколько разделов (вот ещё один). Новости о стране всё ещё можно читать на Free NK — издание расположено в Лондоне, им руководит бывший беженец из КНДР. Большая часть статей написана на корейском, но важные материалы иногда дублируют на английском.

Хотя YouTube остаётся самым популярным видеохостингом, у него достаточно аналогов, куда загружают северокорейские передачи. Например, Youku — это крупнейший китайская видеоплощадка, там довольно легко найти записи о КНДР. Есть схожий сервис, принадлежащий китайскому поисковику Baidu.

Проблема в том, что с точки зрения навигации эти аналоги сильно уступают YouTube. Youku показывает два рекламных ролика перед каждым просмотром, медленно загружает запись, большая часть интерфейса там на китайском языке. Процесс поиска осложняет куча «мусорных» роликов, через которые нужно пробираться. Можно выставить фильтры, но без знания китайского это придётся делать наугад.

Сейчас на YouTube доступно множество любительских каналов, публикующих записи из КНДР. К примеру, аккаунт North Korea Today или 인민조선. Авторы этих каналов загружают или стримят записи довольно часто, однако они вряд ли достигнут масштабов заблокированного Uriminzokkiri. Более того, новая волна блокировок пополам с натянутыми отношениями руководителей КНДР И США увеличивают вероятность, что борьба YouTube с каналами не закончилась.

#разборы #кндр #youtube