Новости
Николай Чумаков

В США начали строить прототип стены на границе с Мексикой

Барьеры планируют возвести на две тысячи километров вдоль пограничной линии.

Фото San Diego Union-Tribune

В американском городе Сан-Диего начали возводить прототип стены на границе с Мексикой. Как указано на сайте американской Таможенно-пограничной службы, всего возведут около восьми подобных построек по всей пограничной линии.

Четыре прототипа стены сделают из бетона, ещё четыре — из альтернативных материалов. Они будут до 9 метров в высоту и по задумке «зададут будущие стандарты проектирования», а также «пресекут попытки пересечения границы». Прототипы закончат строить через 30 дней.

После завершения строительства специалисты несколько недель будут проводить тесты прототипов. Они проверят, насколько трудно перелезть через стену и какие инструменты могут понадобиться для возведения более эффективного барьера.

Строительство стены на границе с Мексикой — одно из главных предвыборных обещаний Трампа. После того, как он стал президентом, Министерство внутренней безопасности США установило, что строительство барьера на две тысячи километров будет стоить примерно 21 миллиард долларов.

#сша #трамп