Новости
Александр Фаст

Губернатор Красноярского края ушёл в отставку

О своём решении он рассказал на встрече с местными депутатами.

Виктор Толоконский. Фото телеканала «Центр Красноярск»

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке. Заявление прозвучало на встрече с представителями регионального правительства и местными депутатами.

Прощальное выступление Толоконского процитировал вице-спикер регионального заксобрания Алексей Клешко, опубликовавший заявление на своей личной странице в Инстаграме.

Блок instagram недоступен

Ранее Толоконского включили в список глав российских регионов, которые в ближайшее время могут лишиться своего поста из-за обновления губернаторских кадров. В этот же список входили и губернаторы Нижегородской и Самарской областей, которые также ушли в отставку.

По данным «Комерсанта», досрочная смена губернаторов связана с приближением президентских выборов и желанием Кремля обновить региональные кадры. В число субъектов федерации, которые могут лишиться своих глав, издание включало Ивановскую, Самарскую, Нижегородскую, Мурманскую, Новосибирскую и Омскую области, а также Ненецкий автономный округ, Красноярский и Алтайский края и «один-два субъекта на Северном Кавказе».

#политика #губернаторы