Новости
Александр Фаст

Глава Дагестана заявил о своей скорой отставке

Вслед за нижегородским, самарским и красноярским губернаторами.

Рамазан Абдулатипов. Фото с сайта Федеральной лезгинской национально-культурной автономии

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов подтвердил информацию о том, что намерен подать президенту России заявление об отставке. Причиной подобного решения, по словам политика, стало не состояние дел в управляемом им субъекте федерации, а возраст — 71 год. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Я буду подавать заявление об отставке. Скорее всего, сегодня. Что дальше? Куда-нибудь вернусь, если буду живой и здоровый.

Рамазан Абдулатипов

​Абдулатипов добавил, что в администрации президента России уже ищут кандидата на пост главы республики.

Я кого-то назвал, они кого-то ищут. Я думаю, что с этим проблем не будет. Я называл целый ряд фамилий. Решение принимает президент. Единственная моя просьба была – чтобы Дагестан передали в добропорядочные руки.​

Рамазан Абдулатипов

Ранее источники РБК в руководстве Дагестана опровергали слухи о возможной отставке Абдулатипова в ходе очередной волны обновления губернаторских кадров. По словам людей из окружения главы республики, подобная информация появляется уже на протяжении почти четырёх лет.

Абдулатипов стал четвёртым главой региона, лишившегося своего поста с начала недели. Ранее в отставку ушёл губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, а также губернатор Самарской области Николай Меркушин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

#политика #губернаторы