Новости
Yuriy Marin

Дональд Трамп и игроки НФЛ в битве за патриотизм

Журналисты First & Goal помогают разобраться, что стоит за конфликтом президента США и Национальной футбольной лиги.

Выходные 23-24 сентября выдались не совсем обычными для США. В субботу Дональд Трамп жёстко раскритиковал футболистов, отказывающихся вставать во время исполнения национального гимна перед началом матча. «Если игрок удостаивается чести получать миллионы долларов, выступая в НФЛ или других спортивных лигах, он обязан уважать наш великий американский флаг и вставать во время исполнения национального гимна. А если нет, ОН УВОЛЕН, пусть найдёт себе другое занятие!» — призыв главы страны не уместился в одном твите, но нашёл отклик среди аудитории политика.

Лига же ответила невиданной до этого солидарностью: в ответ на твит президента США на следующий день под гимн перестали вставать целыми командами, и на колено вставл даже бывший спонсор его избирательной кампании и владелец «Даллас Каубойс» Джерри Джонс.

Как игроки перестали вставать под гимн

26 августа 2016 года перед началом предсезонной (товарищеской) игры с «Грин-Бэй Пэкерс» квотербек «Сан-Франциско Фотинайнерс» Колин Кáперник демонстративно сел во время исполнения гимна. Клуб поведение игрока не одобрил, при это поддержав его право в церемонии с гимном не участвовать. Напарники по команде его тоже раскритиковали, но для самого Каперника это было публичным выражением позиции: он последовательно противостоял расовому и социальному неравенству в стране.

«Да, я продолжу сидеть во время гимна. Я буду рядом с теми, кого угнетают. Я считаю, что здесь что-то должно измениться. Когда я почувствую, что этот флаг на самом деле представляет идеи, лежащие в основе страны, я буду стоять рядом со всеми», — сказал квотербек во время встречи с репортёрами NFL Media.

Колин Каперник и Эрик Рид во время исполнения национального гимна. Кадр из трансляции

Многие сочли тогда, что футболист просто лукавит и пытается отвлечь всех от своей неважной игры — Каперник потерял место в основном составе команды и должен был начать сезон как резервист. Этот поступок так и остался бы просто неприятной историей, которые часто случаются в НФЛ, однако уже через неделю к акции присоединился другой игрок «Сан-Франциско» Эрик Рид и защитник «Сиэтла» Джереми Лэйн. К этому моменту сам Каперник уже успел немного изменить формат протеста — пообщавшись с футболистом Нэйтом Бойером, служившим в армии, квотербек предпочёл вставать на колено, а не садиться на лавку.

Со временем стало ясно, что всё это всерьёз. По ходу регулярного сезона к акции присоединялись другие чернокожие игроки — например, защитник «Денвера» Брэндон Маршал и ресивер «Тампа-Бэй» Майк Эванс, причём последний протестовал уже конкретно против избрания Трампа. В начале 2017 года журнал TIME включил Каперника в список самых влиятельных людей мира. К тому моменту у Колина уже был благотворительный фонд и он успел пожертвовать 600 тысяч долларов собственных средств. «Нам и нашей стране повезло иметь таких граждан, как Колин Каперник», – написал в сопроводительном пояснении для журнала бывший главный тренер «Сан-Франциско» Джим Харбо.

Перед началом сезона-2017 Каперник остался без работы — ни одна команда не решилась предложить контракт участнику 47-го Супербоула.

Патриотизм в НФЛ

Весь американский спорт идёт рука об руку с церемониальным патриотизмом, однако даже на этом фоне НФЛ выделяется. Каждый матч начинается с исполнения национального гимна — всегда живого — а на стадионе разворачивается полотнище американского флага размером со всё поле. Военным отдаются особые почести — весь ноябрь проходят так называемые Salute to Service Games, когда тренеры и обслуживающий персонал на играх одеваются в камуфляж, и лига собирает пожертвования для фондов, работающих с ветеранами военных действий. Ветеранов любят чествовать и вне специальных акций, просто во время игровых пауз, коих в американском футболе много.

Американский флаг на поле перед игрой

НФЛ и армию действительно много связывает. В студенческом футболе классическим считается противостояние академии ВМФ и элитного военного колледжа «Уэст-Поинт» (так называемое Army vs Navy), а многие игроки лиги в прошлом были военнослужащими. Красивый арочный мост перед дамбой Гувера на границе Аризоны и Невады носит имя Пэта Тиллмана — бывшего защитника «Кардиналс», который на пике карьеры уехал служить в Афганистан и там погиб.

Американский патриотизм кажется киношным и раздутым. Если бы на матчах российской премьер-лиги столько внимания отдавали национальной символике и армии, то даже депутаты «Единой России» решили бы, что это слишком. Однако для американцев это действительно важно — настолько, что линейный нападения «Питтсбурга» Алехандро Вильянуэва вышел слушать гимн, когда руководство команды предпочло увести игроков в подтрибунное помещение, чтобы избежать политики.

НФЛ и Трамп

С НФЛ у нынешнего президента своя история противостояния. В 1983 году Трамп купил одну из команд лиги-конкурента ЮСФЛ (В США были и другие, менее популярные профессиональные футбольные лиги) и вместе с другими владельцами пытался засудить НФЛ за монопольное положение в трансляциях. Суд признал нарушение со стороны лиги, однако не посчитал, что от этого были какие-либо потери в доходах, и присудил символическую компенсацию в один доллар, а ЮСФЛ разорилась из-за судебных расходов. Позже Трамп несколько раз пытался стать владельцем команды НФЛ, однако закрытый формат лиги заставлял его вступать в аукционы, которые он ни разу не смог выиграть. Последнюю попытку он предпринял в 2014 году.

С 2016 года НФЛ была вынуждена делить с Трамом своё главное сокровище — телевизионные рейтинги. У лиги наблюдается заметное падение в рейтингах, и виной тому именно президентская кампания прошлой осени, которая оказалась для американцев интереснее любимого футбола. Многие считают нынешний скандал не более чем инструментом политики главы Белого дома, который должен отвести внимание публики от расследования вмешательства России в выборы, а также поддержать популярность среди тех слоёв населения, которые и выбрали его в 2016 году за обещания вроде «построить стену на границе с Мексикой».

Американский спорт и политика

Столь неотъемлемый кусок американской жизни как НФЛ, конечно, не может избегать политики. Каждую весну Белый дом принимает победителей Супербоула — главного спортивного события США. В апреле 2017 года президент принимал у себя «Нью-Ингленд Пэтриотс», одержавших драматичную победу над «Атлантой» двумя месяцами ранее. Крайне символичным казалось, что во главе команды стоят люди, известные своим крайне лояльным отношением к Трампу. Владелец Роберт Крафт осенью 2016 года вложил миллион долларов в торжества по случаю инаугурации, главный тренер Билл Биличек писал Трампу письма поддержки, а квотербек Том Брэди поздравлял с победой на выборах. Однако это не помешало части команды пропустить торжественный прием, причем Легарретт Блаунт, Мартеллус Беннет, Дэвин Маккорти и Крис Лонг в открытую заявили, что не приехали именно по политическим мотивам.

Билл Биличек и Дональд Трамп на приёме в Белом доме. Фото пресс-службы Белого дома

После скандального заявления президента в субботу 23 сентября 2017 года Крафт оказался в числе первых, кто высказался с критикой твита Трампа, а на послеигровой пресс-конференции половина вопросов Брэди были посвящены гимну. Скорее всего, представителям «Пэтриотс» ещё долго будут припоминать дружбу с первым лицом страны.

Одними футболистами, конечно, список не ограничивается. В ту же субботу Трамп отозвал приглашение в Белый дом для чемпионов НБА «Голден-Стейт Уорриорз» после того, как их лидер Стефен Карри позволил себе сомневаться, приедет он или нет.

Первым среди спортсменов, начавшим делать политические заявления, стал Мохаммед Али. В 1967 году во время Вьетнамской войны боксер отказался быть призванным и получил пять лет тюрьмы, штраф в размере 10 тысяч долларов и трёхлетнюю дисквалификацию. По словам Али, он отказался убивать людей, ничего ему не сделавших. Позднее Верховный Суд США отменил это решение, но к тому моменту боксёр уже стал политическим активистом.

Символом Олимпийских игр в Мехико стал протест международных активистов за права человека. Во время гимна Томми Смит и Джон Карлос подняли сжатые кулаки вверх, повторяя жест «Чёрных пантер» (леворадикальная организация, которая боролась за права чернокожего населения США). Международный олимпийский комитет запретил делать политические заявления во время игр, и впоследствии спортсменов лишили медалей.

Пятьдесят лет спустя в самой денежной лиге мира Колин Каперник пришёл к своему пониманию патриотизма. И поставил идею выше карьеры.

#спорт #политика #трамп