{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

YouTube удалил клип Егора Крида за нарушение авторских прав Статьи редакции

Заявление подал российский битмейкер, который через суд требует у лейбла BlackStar 4 миллиона рублей за плагиат.

Фото из клипа Егора Крида «Папина дочка»

YouTube удалил клип «Папина дочка» Егора Крида, подписанного на лейбл BlackStar. Администрация видеохостинга в качестве причины указала «нарушение авторских прав», заявление о котором подал битмейкер Алексей Вдовченко.

Клип «Папина дочка» опубликовали 23 мая 2016 года, за полтора года он набрал почти 45 миллионов просмотров. Песня вошла в саундтрек фильма «Завтрак у папы», вышедшего в российский прокат в июне 2016 года. Как Вдовченко рассказал TJ, он подал жалобу во все сервисы, включая YouTube, где опубликована песня.

Видео всё ещё доступно на страницах Black Star во «ВКонтакте» и на RuTube, а песня — в Apple Music и Google Play. Авторами музыки указаны Егор Булаткин (Крид — прим. TJ) и Кирилл Твердун, а в клипе одним из авторов был упомянут Михаил Марвин.

22 сентября битмейкер объединения Young Starz Music Алексей Вдовченко подал в суд на BlackStar за нарушение авторских прав. Как он указал в иске, лейбл использовал его композицию «Remembering Kate», написанную в 2013 году, в песне и клипе «Папина дочка» 2016 года.

Как указал Вдовченко, партии в «Remembering Kate» были записаны при участии гитариста, с которым он заключил договор. Композицию опубликовали на ресурсе SoundClick для музыкантов, где она защищена авторскими правами.

Я не давал разрешения ни артисту Егору Криду, ни лейблу BlackStar, ни их представителям на использование своего произведения, тем более на его изменение путем наложения текста. Более того, сотрудники лейбла и исполнитель со мной не связывались для получения разрешения на использование.​

исковое заявление битмейкера Алексея Вдовченко

Вдовченко через суд потребовал от BlackStar выплатить 4 миллиона рублей компенсации, а также удалить песню «Папина дочка» из публичного доступа, вызвать Егора Крида и авторов песни в суд и привлечь к уголовной ответственности руководство лейбла.

Пресс-служба BlackStar заявила, что это «не первый подобный случай». Вдовченко заявил, что лейбл предлагал его объединению 150 тысяч рублей «в поддержку молодых авторов», но они отказались.

Это не первый случай, когда кто-то подаёт заявление в суд и хочет заработать на имени известного человека. Всё будет решаться в судебном порядке​.

пресс-служба BlackStar

Это не первый случай, когда BlackStar обвиняют в плагиате. В августе битмейкер Евгений Кожевников говорил, что Егор Крид позаимствовал его музыку для песни «Не могу». До этого слушатели находили другие песни лейбла похожими на зарубежные композиции, например, Тимати на Snoop Dogg или L’One на Канье Уэста.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 38, "likes": 39, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 59943, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 27 Sep 2017 20:27:00 +0300", "is_special": false }
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Прочий завод

7

господи, да этот блекстар - мастерская пиздинга, они хоть одну песню-то сами написали, интересно

Ответить

Злой Никита

Bad
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Прочий завод

Владимир
9

да тоже спиздили небось

Ответить

Оборонный турник

Bad
0

Ты хочешь сказать, что знаком с их творчеством мистер говноед?

Ответить

Красивый коктейль

Оборонный
5

"папа!"

Макс просыпается, лезет под подушку и нащупывает телефон. Открывает групповой чатик, собирает урожай свежих сообщений. среди конюшни гэгов и битых новостных ссылок, выделен персонализированный вопрос: "велик, братишка. а почему ты такой мягкий? поднажми, накорми пидора говном в ветке комментариев".
Макс проскользил пальцем "да лааадно, че, мне же по барабану."
но собеседник не унимался: "злее, пацан, еще! у него есть жена, а у тебя только мама! разозлись, напирай!".

дни, недели бегут. перед ними мчится локомотив максимально великой жалости к самому себе. щебнем разлетаются его комментарии, лает будто обессиленный пес.

Олег просыпается, целует плечо жены, фоткает спящих детей и, фокусируя камеру, готовит завтрак. Открывает групповой чатик, собирает урожай свежих сообщений. среди вчерашних новостей и завтрашних историй, выделен персонализированный вопрос: "ОптимусПрайм, братишка. а почему ты такой мягкий? поднажми, накорми пидора говном в ветке комментариев".
Олег проскользил пальцем "да лааадно, че, мне же по барабану.я не обижаюсь на него"

Ответить

Наивный меч

Ваня
1

Не зря зашёл на TJ вместо порнхаба

Ответить

Прочий завод

Ваня
0

а почему телефон под подушкой

как-то нелогично

Ответить

Оборонный турник

Bad
1

Потому, что ты пидор.

Ответить

Прочий завод

Оборонн…
1

а, ну тогда другое дело

Ответить

Устойчивый холод

5

Странно, я думал его заблокировали за оскорбление чувств слушающих

Ответить

Устойчивый холод

Иван
5

Даже скорее слышащих, в принципе

Ответить

Всероссийский глобус

2

а то что у Трента Резнора все шоу пизданули и сплагиатили вообще никто не слушал ?

Ответить

Ручной пёс_анон

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Злой Никита

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Моральный месяц

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Известный Паша

0

Ой, а что, Крид уже не модно?
Постоянно отстаю от тренда, только собирался его послушать

Ответить

Просторный дебаркадер

kavabanger
1

Слушай Фейса, пока есть время.

Ответить

Моральный месяц

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Просторный

Илюхер
0

Ты не знаешь Фейса, не смотрел Брата, почему я вообще должен тебе что-то отвечать?

Ответить

Научно-Техническ

DELETED
1

Никто не знает Фейса

Ответить

Просторный

Василий
0

Тоже в чс.

Ответить

Комсомольский

DELETED
0

в смысле Илюхер не смотрел Брата

Ответить

Просторный

Mayya
0

Такие люди существуют.

Ответить

Комсомольский

DELETED
0

Жесть.

Ответить

Моральный месяц

Mayya
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комсомольский

Илюхер
0

Нет, ты меня даже так к себе не заманишь.

Ответить

Моральный

Mayya
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комсомольс

Илюхер
0

Я не хочу пересматривать пока

Ответить

Моральный

Mayya
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комсомольс

Илюхер
0

ну и пожалста

Ответить

Моральный месяц

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Невысокий Паша

DELETED
0

уже поздно

Ответить

Альтернативный нос

0

Они ещё клип у Канье Веста спиздили

Ответить

Комментарий удален

Критический ГОСТ

0

BlackStar плагиатит? Никогда не поверю!

Ответить

Комментарий удален

Моральный месяц

Антон
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Моральный месяц

Антон
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Крепкий франт

0

Та херня это все, вы главное скажите, комментарий tj дали?

Ответить

Оптимальный Орзэмэс

–1

Ну по идее, плагиатом считается копирование 7 нот подряд. Не знаю уж считаются ли повторяющиеся ноты отдельными.

Ответить