Новости
Николай Чумаков

YouTube удалил клип Егора Крида за нарушение авторских прав

Заявление подал российский битмейкер, который через суд требует у лейбла BlackStar 4 миллиона рублей за плагиат.

Фото из клипа Егора Крида «Папина дочка»

YouTube удалил клип «Папина дочка» Егора Крида, подписанного на лейбл BlackStar. Администрация видеохостинга в качестве причины указала «нарушение авторских прав», заявление о котором подал битмейкер Алексей Вдовченко.

Клип «Папина дочка» опубликовали 23 мая 2016 года, за полтора года он набрал почти 45 миллионов просмотров. Песня вошла в саундтрек фильма «Завтрак у папы», вышедшего в российский прокат в июне 2016 года. Как Вдовченко рассказал TJ, он подал жалобу во все сервисы, включая YouTube, где опубликована песня.

Видео всё ещё доступно на страницах Black Star во «ВКонтакте» и на RuTube, а песня — в Apple Music и Google Play. Авторами музыки указаны Егор Булаткин (Крид — прим. TJ) и Кирилл Твердун, а в клипе одним из авторов был упомянут Михаил Марвин.

22 сентября битмейкер объединения Young Starz Music Алексей Вдовченко подал в суд на BlackStar за нарушение авторских прав. Как он указал в иске, лейбл использовал его композицию «Remembering Kate», написанную в 2013 году, в песне и клипе «Папина дочка» 2016 года.

Как указал Вдовченко, партии в «Remembering Kate» были записаны при участии гитариста, с которым он заключил договор. Композицию опубликовали на ресурсе SoundClick для музыкантов, где она защищена авторскими правами.

Я не давал разрешения ни артисту Егору Криду, ни лейблу BlackStar, ни их представителям на использование своего произведения, тем более на его изменение путем наложения текста. Более того, сотрудники лейбла и исполнитель со мной не связывались для получения разрешения на использование.​

исковое заявление битмейкера Алексея Вдовченко

Вдовченко через суд потребовал от BlackStar выплатить 4 миллиона рублей компенсации, а также удалить песню «Папина дочка» из публичного доступа, вызвать Егора Крида и авторов песни в суд и привлечь к уголовной ответственности руководство лейбла.

Пресс-служба BlackStar заявила, что это «не первый подобный случай». Вдовченко заявил, что лейбл предлагал его объединению 150 тысяч рублей «в поддержку молодых авторов», но они отказались.

Это не первый случай, когда кто-то подаёт заявление в суд и хочет заработать на имени известного человека. Всё будет решаться в судебном порядке​.

пресс-служба BlackStar

Это не первый случай, когда BlackStar обвиняют в плагиате. В августе битмейкер Евгений Кожевников говорил, что Егор Крид позаимствовал его музыку для песни «Не могу». До этого слушатели находили другие песни лейбла похожими на зарубежные композиции, например, Тимати на Snoop Dogg или L’One на Канье Уэста.

#медиа #музыка