Новости
Роман Персианинов

«Пхеньян хотел напугать мир»: как и почему убили брата Ким Чен Ына

В Малайзии начался суд над предполагаемыми убийцами двоюродного брата главы Северной Кореи. В причастности подозревают власти КНДР.

Предполагаемая исполнительница убийства Айша Сити. Фото AFP

2 октября в Малайзии начался суд по делу об убийстве двоюродного брата руководителя КНДР Ким Чен Ына — Ким Чен Нама. Арестованы предполагаемые исполнительницы: Айша Сити из Индонезии и Доан Ти Хуонг из Вьетнама. Им грозит смертная казнь. Девушки отрицают вину и утверждают, что их подставили.

Убийство Нама произошло в феврале 2017 года в малайзийском аэропорту. Две девушки подбежали к нему и провели руками по его лицу. Руки были покрыты редким и очень эффективным нервно-паралитическим веществом VX. В течение 20 минут двоюродный брат руководителя КНДР скончался.

Американское издание GQ выпустило подробный материал об арестованных девушках, которые, возможно, стали жертвой плана северокорейских агентов. TJ вынес главное из расследования.

День смерти

Утром 13 февраля в международном аэропорту в Куала-Лумпуре к Ким Чен Наму подбежала молодая девушка Айша Сити из Индонезии. Она закрыла мужчине глаза и провела ладонями вокруг его рта. Секунду спустя другая девушка, жительница Вьетнама Доан Ти Хуонг, в футболке с надписью «LOL» подошла к Наму и также вытерла руки об его лицо. Затем обе пропали в толпе.

Вещество, которое сразу же проникло в организм политика, называется VX. Это нервно-паралитическое вещество, который Центр по контролю и профилактике заболеваний США считает самым сильным из всех нервных агентов, а ООН классифицирует как оружие массового уничтожения.

Ким Чен Нам. Фото East News

Сначала у Нама начали отказывать мышцы всего тела, появились сильные судороги. Мучаясь от боли, политик направился в сторону туалета, чтобы смыть остатки вещества с лица. Как отмечает GQ, это могло бы сохранить ему жизнь, но в последний момент Нам побрёл к информационному столу. Через несколько минут он умер в машине скорой помощи.

Власти обнаружили в сумке Нама 120 тысяч долларов. Эксперты, на которых ссылается GQ, предположили, что он получил их за слив данных о КНДР агентам ЦРУ. Из малайзийского аэропорта он собирался улететь к семье в Макао.

Два наследника КНДР

Ким Чен Нам был на 12 лет старше своего двоюродного брата Ким Чен Ына. В конце 90-х его считали наиболее вероятным наследником тогдашнего главы Северной Кореи Ким Чен Ира. Однако перспектива стать лидером северокорейской нации не интересовали Нама. Его друзья утверждали, что он постоянно пребывал в депрессии и мечтал перебраться на Запад. Вероятно, эта мысль появилась у него после учёбы в частной школе в Швейцарии.

В 2001 году Нама арестовали при попытке проникнуть в Японию по поддельному доминиканскому паспорту. Политик тогда сказал, что хотел лишь посетить токийский «Диснейленд». После этого случая отец разочаровался в сыне, а Нам переехал в Китай и никогда больше не бывал в КНДР.

В 2011 году Ким Чен Ир умер. В стране объявили официальный траур, а рядом с гробом отца находился не Нам, а Ким Чен Ын. В отличие от двоюродного брата, молодой наследник долгие годы готовил почву для правления. После смерти отца Ын стал полноправным правителем КНДР. Если верить южнокорейской разведке, именно тогда северокорейский лидер решил покончить с двоюродным братом, чтобы тот не попытался отобрать партийное кресло.

Жители КНДР после объявления о смерти Ким Чен Ира. Фото AP

Другие данные говорят, что Ын начал «охоту» за братом в 2010 году. Два года спустя Нам отправил двоюродному брату письмо. «Пожалуйста, оставь все попытки наказать меня и мою семью. Нам негде спрятаться. Единственная возможность сбежать — покончить с собой», — якобы умолял бывший наследник.

История двух подозреваемых

29-летнюю вьетнамку Доан Ти Хуонг арестовали на следующий день после убийства. Она родилась в небольшом вьетнамском поселении и мечтала стать звездой телешоу. На момент преступления девушка была проституткой в Ханое.

Индонезийскую сообщницу Хуонг задержали в день убийства. 25-летняя Айша Сити официально работала в спа-салоне Куала-Лумпура, но на деле тоже занималась проституцией. Она провела детство в небольшой деревне, а в подростковые годы вышла замуж и родила сына.

Через несколько лет брак распался. Чтобы прокормить ребёнка, Сити стала секс-работницей. По словам друзей, незадолго до убийства Нама она начала употреблять метамфетамин.

«Айша Сити мечтала построить дом в её родной деревне и жить там со своей семьёй», — рассказывал друг подсудимой.​

На рубеже 2016 и 2017 годов старый друг свёл Сити с неким Джеймсом, который представился японским бизнесменом. Мужчина пояснил, что продюсирует шоу-розыгрыш, в котором девушки обмазывают случайных прохожих лосьоном. За один пранк ей платили 100 долларов. Учитывая средний ежедневный заработок девушки (15 долларов), работа её устроила. Сити сразу подметила интересный факт — Джеймс всегда звонил с нового номера.

С января по февраль девушка ездила с Джеймсом в разные города и практиковалась в «розыгрышах». Она подходила к незнакомым людям, обмазывала их лосьоном или детским мылом, после чего извинялась и убегала. Джеймс утверждал, что это подготовка к съёмкам. Судя по всему, по этой же схеме сообщники Джеймса обучали Хуонг.

Айша Сити (слева) и Доан Ти Хуонг

Тренировки продолжались, когда Джеймс назначил дату следующего розыгрыша — 13 февраля. В тот день Сити поехала праздновать 25-летие и рассказала подруге, что скоро у неё начнётся звёздная карьера в Пхеньяне. До сих пор непонятно, почему девушка упомянула столицу Северной Кореи, если знала, что Джеймс — японец.

​Хуонг и Сити познакомились за пару минут до убийства Нама. Их проинструктировали смыть вещество сразу после контакта. Уроженка Индонезии отметила подозрительный факт — вещество на руках пахло машинным маслом, хотя обычно лосьон не имел запаха. Когда дело было сделано, Сити смыла вещество и отправилась на работу, где её и задержали.

На раздельном допросе обе девушки заявили, что не планировали убивать Нама и считали, что участвуют в розыгрыше. Когда полицейские принесли Сити газету с заметкой о смерти Нама, девушка разрыдалась.

Подробности убийства и причастность КНДР

​Изначально считалось, что Нама отравили стандартным видом VX. Однако специалисты предполагают, что в убийстве использовали так называемый VX2. В отличие от оригинала, он состоит из двух частей, которые вырабатывают опасную реакцию при смешивании. Вероятно, каждая из девушек покрыла руки отдельной частью. По сути, они вызвали реакцию прямо на лице Нама, при этом не получив повреждений.

Адвокаты подзащитных указывают на то, что девушки лишь слушали приказы северокорейских агентов и не знали, что вещество убьёт Нама. Полиция утверждает обратное, упирая на записи камер наблюдения. На них видно, как девушки подходят к Наму, а затем убегают в туалет и смывают вещество с рук.

Малайзийские полицейские конвоируют Айшу Сити. Фото Reuters

Власти США, Южной Кореи и Малайзии утверждают, что Джеймс и его помощники, обучавшие девушек, служили тайному агентству КНДР. За действиями предполагаемых исполнительниц в момент нападения на Нама следило как минимум четыре северокорейских агента. После выполнения операции главные операторы переоделись в аэропорту и улетели по заранее купленным билетам. Они использовали сложный маршрут, чтобы их действия было трудно отследить. По данным южнокорейской разведки, участники операции благополучно вернулись в Пхеньян.

Четыре северокорейских агента и посол КНДР не успели улететь в Пхеньян сразу после убийства. Малайзийская полиция хотела допросить их, но они укрылись в местном посольстве. Представители Северной Кореи потребовали разрешить своим гражданам улететь и забрать с собой тело Нама. Малайзийские власти подчинились только после того, как КНДР пригрозила не выпускать малайзийских граждан, находившихся в тот момент в стране, включая дипломатов.

Убийство Нама было проведено с целью запугивания мировой общественности, считает южнокорейский профессор Нам Санг Вук. «Пхеньян хотел напугать остальной мир, выпустив химическое оружие в международном аэропорту. Ким Чен Ын хочет править долгие годы и вести переговоры на правах сверхдержавы. Единственный способ этого добиться — держать мир в страхе перед своим оружием», — заключил учёный.

2 октября в Малайзии прошло первое судебное заседание по факту смерти Нама. Предполагаемые исполнительницы не признали вину. Сторона обвинения будет излагать свою версию случившегося до конца ноября, прокурор планирует вызвать в суд до 40 свидетелей. Сторона защиты получит слово в 2018 году.

#разборы #кндр