Новости
Сергей Звезда

Двух IT-cпециалистов уволили за майнинг в подвале правительства Крыма

Обналичить заработок они не успели, утверждают власти.

Здание правительства Крыма

Двух сотрудников аппарата Совета министров Крыма сняли с должностей за то, что они добывали биткоины в здании правительства республики. Об этом сообщили в местном антикоррупционном комитете.

Оба майнера работали в IT-отделе Совета министров. Один из них был заведующим отделом аппаратного обеспечения и технической поддержки управления информационных технологий, другой — начальником этого управления.

По словам главы комитета Александра Акшатина, IT-cпециалисты заняли подвал здания правительства и запустили там более десятка компьютеров. Они также установили «вредоносное программное обеспечение», чем открыли удалённый доступ к информации на сервере Совмина.

На мощностях правительства добывали криптовалюту с февраля по март 2017 года, после чего об этом узнал комитет и Федеральная служба безопасности. Как утверждает Акшатин, майнеры успели заработать «немного».

Точно не могу сказать, но меньше одного биткоина. Тогда биткоин стоил 1 тысячу 800 долларов, сейчас он стоит 4 тысячи долларов (4215 долларов — прим. TJ).

Если даже добыли половину биткоина — это какие-то деньги. Но они не успели их снять. Qiwi-кошелек был зарегистрирован на одного из них. Уволили всех, поэтому они не успели им воспользоваться.

Александр Акшатин

Криптовалюты в России находятся в «серой зоне» и не отрегулированы специальным законом. Судя по словам Акшатина, работников правительства уволили именно за установку вредоносного ПО, которое могло нанести ущерб.

Они считали, что в этом нет ничего страшного. Но если бы мы не были начеку, и через этот канал ушла бы какая-то ограниченная информация, вы понимаете, в какой масштаб это всё могло вылиться.

Александр Акшатин

#криптовалюты #биткоины