На футбольном матче во Франции рухнула трибуна с болельщиками — пострадали 29 человек
После происшествия матч приостановили.
Сломанное ограждение. Фото AFP
30 сентября во время матча восьмого тура чемпионата Франции по футболу между «Амьеном» и «Лиллем» группа болельщиков упала с трибуны стадиона. Напора фанатов не выдержала сетка, которая огораживала сектор за воротами. Об этом сообщает Би-би-си.
Болельщики упали с трибуны на 16-й минуте матча при ликовании после гола «Лилля». Всего на землю рухнули 100 человек. По данным Le Figaro, пострадали как минимум 29 из них. Четверо получили серьёзные травмы, их отправили в больницу.
После происшествия матч приостановили. В руководстве спортивной арены заметили, что недавно проверяли состояние трибун, но повреждений или технических проблем не зафиксировали.
Би-би-си объяснило настрой болельщиков тем, что противостояние «Амьена» и «Лилля» считается дерби — расстояние между их городами составляет всего 98 километров. «Амьен» участвует во французской первой лиге впервые за свою 116-летнюю историю. Их стадион вмещает 12 тысяч человек — это самый маленький показатель среди всех 20 клубов в турнире.
По данным L'Equpe, президент «Амьена» обвинил в происшествии гостей — болельщиков «Лилля». По его словам, полиция заранее предупредила клуб о 200 агрессивно настроенных ультрас, пробравшихся на стадион незаконно. «Ограждение было в отличном состоянии, а в итоге фанов набралось более 500», – заключил президент «Амьена».
Исполнительный директор «Лилля» ответил коллеге, назвав его заявление безответственным и провокационным. Он также подчеркнул, что поиском ответственных займётся руководство Профессиональной футбольной лиги Франции (LFP).
#спорт #происшествия