Новости
Анатолий Чиквин

Власти Испании объявили о провале референдума в Каталонии, а сторонники независимости — о победе

По неофициальным данным, на некоторых участках за отделение от страны проголосовали более 90% избирателей.

Фото @marcbalafc

Премьер-министр Испании Мариано Рахой во время своего выступления перед СМИ по итогам 1 октября заявил, что референдум о независимости Каталонии потерпел неудачу. Глава правительства отметил, что «большинство каталонцев доказали, что они достойные граждане» и проигнорировали «незаконный, неправильный и невозможный» плебисцит.

Рахой в конце выступления сказал, что он «не закрывает двери» перед остальными политическими силами и призвал их «задуматься о будущем».

Официальных данных о количестве проголосовавших и распределении голосов ещё нет. Ранее в Каталонии говорили, что итоги референдума могут быть объявлены не раньше 3 октября.

По неофициальным данным с участковых избирательных комиссий, которые публикуют в социальных сетях сторонники референдума, за независимость Каталонии высказалось подавляющее большинство проголосовавших. Как утверждается, в городе Виласар-де-Мар «за» проголосовали более 91% избирателей, в Камарлесе — 94%, в Корнелья-дель-Терри — 97%, в муниципалитете Жунеда — более 95%.

Как обстоят дела в Барселоне, достоверно неизвестно. На пока что единственном протоколе участковой избирательной комиссии, попавшем в сеть, видно, что 89% на одном из участков также проголосовали за независимость.

#каталонияголосует #политика #выборы