Новости
Сергей Звезда

ИГ взяло ответственность за атаку на прохожих в Марселе

Погибли две девушки.

Место происшествия. Фото AFP

Террористическая организация «Исламское государство» заявила, что причастна к нападению на прохожих в Марселе. Об этом сообщила израильская исследовательница Рита Кац, которая следит за деятельностью экстремистов. Информацию подтвердили в мониторинговой группе SITE Intel Group‏.

Сообщение о том, что боевики организации взяли на себя ответственность за происшествие, появилось в связанном с группировкой новостном агентстве «Амак». В нём указано, что нападавший был «солдатом ИГ».

Днём 1 октября на железнодорожной станции Сен-Шарль в Марселе мужчина с ножом напал на прохожих. По данным Le Figaro и France24, прежде чем преступника застрелили, он убил двух девушек — 17 и 20 лет. Издание уточнило, что напавший кричал «Аллах акбар».

Источник в полиции сообщил Le Figaro, что происшествие расценивается как террористический акт. По сведениям правоохранительных органов, ранее нападавший уже был причастен к уголовным преступлениям.

После нападения на прохожих движение поездов приостанавливалось. Жителей Марселя попросили избегать места, где произошла атака, из-за развернувшей спецоперации. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования близким погибших и назвал произошедшее «варварским актом».

#марсель #происшествия