Новости
Женя Кузьмин

Фанат прислал звезде НБА 20 долларов в благодарность за многолетние финансовые уступки клубу

За карьеру баскетболист заработал 250 миллионов долларов, хотя мог почти на 200 миллионов долларов больше.

Дирк Новицки

Баскетболист клуба НБА «Даллас Маверикс» Дирк Новицки (Dirk Nowitzki) во время открытой тренировки получил письмо от болельщика. Кроме записки с благодарностями за «20 лет величия», проведённых в команде, фанат прислал звёздному игроку 20 долларов «на ланч».

Деньги он приложил, чтобы хоть как-то компенсировать многолетние «скидки» клубу со стороны Новицки: баскетболист регулярно подписывал контракты с меньшей зарплатой. В НБА существует понятие «потолка зарплат»: игроки команды не могут суммарно зарабатывать больше определённой суммы. Уступки Новицки помогали «Далласу» в переговорах с другими баскетболистами.

Болельщик отметил, что 39-летний игрок пришёл в «Маверикс» ещё ребёнком и всю карьеру провёл в одной команде. В 2011 году Новицки привёл клуб из Далласа к чемпинскому титулу и стал самым ценным игроком финала.

На протяжении последних шести лет ты делал «скидки» клубу, чтобы команда могла усилить состав и бороться за чемпионство... ланч за мой счет, здоровяк!

из письма фаната

По подсчётам Business Insider, за карьеру немецкий форвард заработал больше 250 миллионов долларов. Однако если бы игрок пытался «выжать всё» из команды и не делал уступки, то мог бы получить за 20 сезонов почти на 200 миллионов больше — 446 миллионов долларов.

#спорт