Новости
Mayya Gavasheli

Генеральный продюсер RTVi сообщил о «неприятных, но вынужденных» сокращениях на телеканале

Средства у инвестора закончились раньше срока.

Генеральный продюсер телеканала RTVi Алексей Пивоваров сообщил, что в компании пройдут сокращения из-за уменьшения финансирования. Об этом он рассказал «Медузе».

Реструктурируем сетку, уберем всякие дорогие форматы, увеличим объем прямого эфира из московской студии. Произвели некоторые сокращения неприятные, но вынужденные.

Алексей Пивоваров

По словам генерального продюсера, канал меняет планы развития, а диджитал «не трогает вообще». Точка зрения и объём вещания также сохранятся.

Пивоваров отметил, что не знает, почему средства закончились раньше срока. Он подчеркнул, что акционер Руслан Соколов поставил его перед фактом о сокращении финансирования. На сколько урезали бюджет, генеральный продюсер отвечать отказался. Личность инвестора на телеканале не разглашают, по данным «Медузы» это Сергей Чемезов, но на RTVi это отрицают.

Глава информационной службы RTVi Екатерина Котрикадзе подтвердила «Медузе» информацию о сокращениях. Она отметила, что «вообще всё действительно сложно, но вроде не катастрофа».

Пивоваров также опубликовал видеообращение, в котором пообещал, что редакционная политика телеканала не изменится.

Мы оптимизируем эфирную сетку, поставим на временную заморозку дорогостоящие проекты. Одновременно резко возрастёт объём прямого эфира, в том числе из нашей московской студии. Никакая оптимизация не затронет наш диджитал — там у нас ещё очень много идей, это по-прежнему для нас важное стратегическое направление.

Алексей Пивоваров

Пресс-секретарь RTVi Никита Степанов рассказал телеканалу «Дождь», что программы «Намедни в караоке» с Леонидом Парфеновым и «Здесь и там» с Тихоном Дзядко, Антоном Хрековым и Натальей Метлиной перестанут выпускать на «неопределённый срок». По его словам, подобные передачи — «жутко дорогая и технически сложная история».

Впервые информацию о проблемах на телеканале опубликовало анонимное сообщество о российских медиа «Медиасрачи 2.0». Там обратили внимание на запись телеведущей RTVi Натальи Метлиной с просьбой «подкинуть билеты на ТЭФИ», который был позднее удалён.

По данным «Медиасрачей», в компании запланированы сокращения, бывшие сотрудники якобы готовят иски против работодателя, программу Метлиной, Тихона Дзядко и Антона Хрекова «Здесь и сейчас» закрыли, а нью-йоркскую студию RTVI собираются превратить в бюро.

Алексей Пивоваров стал генеральным продюсером RTVi в сентябре 2016 года. Его сайт возглавляет бывший шеф-редактор телеканала «Дождь» Илья Клишин. 19 июня 2017 года RTVi перезапустил сайт и эфирное вещание.

RTVi — международный русскоязычный телеканал, он вещает в России, на Украине, в Казахстане, Молдавии, Грузии, странах Балтии, Германии, Израиле, Великобритании, Испании, США, Канаде и Австралии. Канал был создан в 1997 году как международное подразделение телеканала НТВ.

#медиа #новость