Новости
Николай Чумаков

«Россия 24» снова выдала комика Сэма Хайда за стрелка — на этот раз в Лас-Вегасе

Судя по всему, редакторы телеканала поверили в старый миф, придуманный пользователями 4chan.

Кадр из сюжета «России 24»

Во время утренней сводки новостей «Россия 24» назвала альт-правого комика Сэма Хайда подозреваемым в стрельбе на музыкальном фестивале в Лас-Вегасе.

Ведущая «России 24» не уточнила, кто конкретно выступил источником информации о причастности Хайда к стрельбе.

По данным местного телеканала​, с 32 этажа отеля огонь открыл некий Сэмуэль Хайд. По информации СМИ, стрелка ликвидировали.

из сюжета «России 24»

В июне 2016 года, в репортаже о стрельбе в берлинской клинике, «Россия 24» назвала Сэма Хайда одним из подозреваемых. При этом зрителям показали фотографию американского писателя Майка Черновича, который тоже не имел отношения к атаке. Его фотографию в июне 2017 года также показывал Первый канал, но без упоминания имени.

Сэм Хайд — интернет- комик, придерживающийся альт-правых взглядов, которого часто выставляют виноватым в террористических атаках. Как писал Mashable, документы американца якобы находили на местах терактов в лондонском районе Финсбери-Парк, ночном клубе Орландо и школе «Сэнди-Хук».

При этом неизвестно, причастен ли к собственной популярности Хайд или он стал жертвой пользователей 4chan. В политическом разделе имиджборды после практически каждой массовой атаки публикуют фотографии комика и распространяют их в интернете под видом исполнителя теракта. В разговоре с BuzzFeed американец дал не до конца понятный комментарий, назвав преследование в интернете «антисемитскими выходками». Но уже в интервью Forbes заявил, что попадал на допрос из-за слухов в Твиттере.

#медиа #стрельбаввегасе #мемы