Новости
Сергей Звезда

Украина перевела первый государственный реестр на блокчейн

Власти уверены, что это избавит от рейдерства и защитит данные. Эксперты напоминают о рисках.

Власти Украины представили обновлённый Государственный земельный кадастр — первый публичный реестр в стране, работающий на технологии блокчейн. Об этом Министерство аграрной политики и продовольствия объявило 3 октября на презентации в Киеве.

Министерство показало бета-версию платформы, которую разработал производитель оборудования для добычи криптовалют BitFury. Компания известна по аналогичной работе для правительства Грузии.

Аудитором проекта объявлена международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International, поставившая Украину на 131 место из 176 в индексе восприятия коррупции (Россия занимает ту же позицию).

По словам первого заместителя главы ведомства Максима Мартынюка, новый цифровой реестр позволит гражданам Украины быстрее проверять данные из земельного кадастра и повысит доверие к нему.

На фоне массовых актов рейдерства, связанного с землями, защита данных государственного кадастра важна для граждан, для тех, кто является собственниками земли. Защита этих данных — чрезвычайно важный аспект качественного выполнения государством своих функций.

Максим Мартынюк

В министерстве также ожидают, что нововведение поможет при снятии моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, который действует с 2011 года. Планируется, что запрет снимут в начале 2018 года.

Доктор юридических наук и адвокат Руслан Чернолуцкий рассказал изданию о криптовалютах Forklog, что блокчейн благодаря прозрачности и защищённости может использоваться при оплате штрафов, налогов или оказании других электронных госуслуг. По его словам, в этом случае технология поможет властям снизить расходы и уровень коррупции, а также избавиться от «большой структуры чиновников».

Вместе с тем Чернолуцкий указал на особенности внедрения блокчейна в госсектор — вероятная медленная работа, проблемы при нехватке мощностей, трудности при распространении блокчейна по всей стране, а также риски при вводе данных, управлении доступом и синхронизации базы данных.

​Распределённые базы данных имеют те же проблемы, что и централизованные. И среди них – невозможность заранее предусмотреть все сценарии при программировании системы. Часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда чиновник не может провести определённое действие, потому что у него по каким-то причинам нет доступа.

Решением в этой ситуации может быть применение какого-то обходного протокола – внесение изменений на основании решения суда, приказа по департаменту, авторизованной правки, заверенной чиновником лично.

Не предусмотреть такой возможности нельзя — без неё государственный реестр может стать неработоспособным буквально за один день, может, даже раньше.

Чтобы удостовериться в этом, достаточно посмотреть на карты существующего ныне электронного земельного кадастра Украины, где участки (объекты) накладываются друг на друга, а давно построенные на этих участках дома вдруг оказываются на территории лесного фонда.

Такие ошибки многочисленны и в большинстве могут даже являться умышленными. Но давая кому-то права исправлять базу, мы снова возвращаемся к вопросу о добросовестности конкретного чиновника и «чистоплотности госаппарата» в целом.

Руслан Чернолуцкий

Правительство Украины объявило о планах перевести часть госреестров на блокчейн в апреле 2017 года. Это стало частью земельной реформы, проводящейся по требованию Международного валютного фонда. В том же месяце власти заключили соглашение с BitFury. В сентябре государственная «Система электронных торгов арестованным имуществом» устроила первый аукцион на базе блокчейна.

27 сентября стало известно о первой покупке квартиры на Украине при использовании криптовалюты Ethereum. Основатель издания TechCrunch Майкл Аррингтон купил жильё в Киеве, заплатив сумму, эквивалентную $60 тысячам. Сделку оформили не как куплю-продажу, а по договору обмена, поскольку в стране криптовалюта пока не является платёжным средством.

#блокчейн #криптовалюты