Новости
Александр Фаст

В Дании у владельца самодельной подлодки нашли видео с убийствами женщин

Неизвестно, была ли среди них погибшая шведская журналистка.

Петер Мадсен. Фото Scanpix

Правоохранительные органы нашли на жёстком диске, предположительно принадлежащем изобретателю-самоучке Петеру Мадсену (Peter Madsen), несколько видео пыток, обезглавливания и сожжения тел неизвестных женщин. По словам прокурора Якоба Буха-Джепсена (Jakob Buch-Jepsen), следствие считает обнаруженные материалы подлинными.

Мадсен отказался признавать, что исследованный экспертам жёсткий диск действительно принадлежит ему. Он добавил, что доступом к хранилищу мог воспользоваться любой человек в лаборатории. Мадсен не появлялся ни на одном судебном заседании по делу об убийстве журналистки с 5 сентября.

23 августа датская полиция обнаружила обезглавленное тело неизвестной женщины, у которого также отсутствовали конечности. Генетическая экспертиза подтвердила, что найденные останки принадлежат шведской журналистке Ким Валль. При вскрытии на теле также обнаружили ножевые раны на грудной клетке и гениталиях. Причина смерти женщины неизвестна.

Показания Мадсена, о самодельной подводной лодке которого Валль хотела написать репортаж, постоянно менялись. Первоначально он говорил, что высадил девушку после трёхчасового плавания. Затем Мадсен заявил, что Валль погибла в результате несчастного случая, и он похоронил её на одном из островов.