Новости
Сергей Звезда

У сотрудников «Открытой России» и их родственников утром прошли обыски

В СК причиной обысков называли «большое дело ЮКОСа».

Организация «Открытая Россия» объявила, что примерно в 6:30 по московскому времени 5 октября к её сотрудникам и некоторым родственникам пришли с обысками.

Обыски провели у главного редактора «Открытой России» Вероники Куцылло, родителей председателя одноимённого движения Александра Соловьёва, системного администратора редакции Артёма Минича и дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина, рассказали в «Открытой России».

По словам Соловьёва, из его квартиры изъяли телефоны, компьютер и цифровой фотоаппарат-мыльницу, которая уже давно не использовалась. Следователи ушли около 8:00 утра.

Около 9:00 с обысками пришли к исполнительному директору движения «Открытая Россия» Тимуру Валееву и бывшему сотруднику движения Николаю Левшицу.

РЕН ТВ опубликовало видео обысков у Валеева. На кадрах видно мужчину, лежащего на полу в окружении оперативников.

Сын главного редактора «Открытой России» Филипп Куцылло рассказал об обысках в их доме.

6 утра. Звонок в дверь.

— Шо, опять!?

Утро начинается не с кофе. Утро начинается... с обыска. Очередного. В прошлый раз мне повезло, мама была в командировке и по закону они не могли войти. В этот раз повезло не сильно. Мама через дверь смогла уговорить СОБР не ломать дверь, а дождаться адвоката.

Дверь ломать они не стали, но за ручку подёргали, и сильно. Позже я видел огроменный прибор, по виду напоминавший помесь корпуса бензопилы и рабочей части щипцов или плоскогубцев. Видимо, чтобы ломать дверь. Людей было много. Два СОБРовца, трое понятых, и ещё три человека, один из которых был, собственно, главным. Из-за того, что дверь была нараспашку, кошка тут же метнулась в её сторону, но её успели поймать. Позже, когда дверь уже была закрыта, СОБРовцы пару раз заходили, и кошка снова пыталась отправиться исследовать этажи.

Некоторое время я поглядел на процесс бумажной работы, но потом вспомнил, что время-то идёт. Я поглядел на часы — нет часов. Вспомнил, что вчера их снимал. Посмотрел на часы на духовке, там нули. Вспомнил, что пока ждали адвоката нам выключали свет. Только потом я додумался посмотреть время на телефоне.

Меня, кстати, тут же попросили сдать телефон на проверку, пока не уйду. Смотрели SMS, телефон, контакты. Как я узнал? Смотревшие их не закрыли.

Сижу теперь, гадаю, что происходит дома. Такие дела.

Филипп Куцылло

По данным «Открытой России», следственные действия провели по «делу ЮКОСа» № 18/41-03. Уголовное дело возбудили в 2003 году в отношении на тот момент руководителя компании Михаила Ходорковского из-за хищения средства из бюджета, в том числе акций ОАО «Апатиты». Первые обыски по этому делу прошли в декабре 2015 года: у пресс-секретаря Ходорковского, координаторов «Открытой России» в Петербурге и руководителя видеоотдела. В феврале 2017 года обыски прошли в квартире журналиста организации Зои Световой.

(Обновлено в 11:13): в Следственном комитете телеканалу «Дождь» сообщили, что обыски проводятся в рамках «большого дела ЮКОСа». В ведомстве отметили, что в зарегистрированную в России организацию «Открытая Россия» продолжают поступать иностранные деньги, несмотря на признание нежелательной организацией.

В ходе расследования получены доказательства, которые позволили признать нежелательными четыре иностранные организации, связанных с финансированием индивидуальных предпринимателей и других лиц, действующих от имени «Открытой России».

Следственный комитет

«Открытую Россию» основали акционеры «ЮКОСа» в 2001 году. В июле 2017 году Генпрокуратура признала нежелательной зарегистрированную в Лондоне структуру Ходорковского Otkrytaya Rossiya. В «Открытой России» заявили, что не связаны с этой организацией.

#политика #обыски