Новости
Дамир Камалетдинов

Два стула Путина: президент заявил, что не против электромобилей, но выступил за ископаемое топливо

Он считает, что электричество для машин всё равно берётся из ископаемых источников, но это вообще-то не так.

Фото Михаила Метцеля, ТАСС

Во время выступления на международном форуме «Российская энергетическая неделя — 2017» у Путина спросили, может ли он представить себя за рулём электромобиля Илона Маска. Президент ответил «Почему нет?» и пояснил, что уже имел возможность поездить на подобных автомобилях японского и американского производства и они ему понравились.

Однако затем Путин усомнился в перспективах электрической энергии для машин и заявил, что считает «более интересным топливом» газ. По его словам, для выработки электричества, которое используется в электромобилях, всё равно нужен первичный источник, а «сегодня таким источником номер один является даже не нефть, а уголь».

По мнению Путина, газомоторные автомобили «гораздо более высокоэкологичны, чем электромобили». Он заявил, что если газ прямо будет использоваться в автомобильном транспорте, тогда «в целом это будет более зеленая энергетика, чем просто электромобиль».

Надо двигаться к тому, чтобы возобновляемые источники энергии выходили на первое место в системе генерации, но это будет не раньше, чем на рубеже после 30 лет.

Пока мы не знаем, как это будет, потому что технологии использования того же угля, нефти тоже улучшаются​. Сегодняшний энергобаланс все-таки будет сохраняться.

Владимир Путин

Журналисты «Настоящего времени» проверили заявления Путина и выяснили, что уголь — действительно самое популярное в мире топливо для элекстростанций. Однако среди развитых стран использование этого топлива постоянно снижается, и оно остаётся глобальным лидером за счёт развивающихся стран, которые только начинают его активно использовать. Например, за последние 10 лет больше всего угля сожгли в Китае — там его и добывают больше всех. Страна уже начала снижать потребление угля, но теперь его стала использовать Индия.

Журналисты отметили, что нефть в качестве топлива для электростанций почти не используется, поэтому Путин зря её упомянул.

Издание также выяснило, что на самом деле владельцы электромобилей «ездят на угле» в лучшем случае наполовину. В Китае, где произведено больше всего электромобилей, доля угольных электростанций — 58%, а в других странах, где популярны машины на электричестве, этот показатель заметно ниже: в США — 30%, в Норвегии — 0%.

Также Путин ошибся в том, что газовое топливо «намного экологичнее, чем просто электромобиль». По данным Минэнерго США, газ экологичнее бензина всего на 6-11%.

Однако пессимистичный прогноз российского президента о том, что в ближайшем будущем энергетический баланс сохранится, разделяют многие эксперты. Например, в отчётах энергетических корпораций исследователи предполагают, что к 2035 году доля возобновляемых источников энергии достигнет 17%, а американское агентство по информации об энергетике считает, что этот показатель достигнет 32%.

#политика #экология #путин #электрокары