Новости
Mayya Gavasheli

Правительство одобрило законопроект об использовании видео очевидцев для доказательства нарушения ПДД

Нарушителей хотят привлекать к ответственности без составления протокола.

Правительство России 5 октября одобрило использование видеозаписей очевидцев нарушения правил дорожного движения в качестве доказательства для наказания виновников. Об этом сообщила пресс-служба «Открытого правительства».

Как заявил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. После правительства документ рассмотрит Госдума.

Если законопроект примут, власти смогут привлекать к ответственности нарушителей ПДД без составления соответствующего административного протокола. Основанием для этого станут фото- и видеоматериалы, отправленные очевидцами. Обжаловать штрафы можно будет в том же порядке, в каком сейчас оспариваются нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения.

Чтобы отправить материал с нарушением ПДД, необходимо будет зарегистрироваться на портале госуслуг и установить специальное приложение. В нём нельзя отредактировать фото или видео. Далее запись отправят в ГИБДД с определением места и времени нарушения. С помощью «народного инспектора» можно будет фиксировать опасные нарушения: выезд на встречную полосу, проезд на красный свет, непропуск пешеходов, агрессивное вождение, нарушение при пересечении железнодорожных переездов.

По словам Абызова, механизм «народного инспектора» будет запущен через год, после «соответствующей обкатки». Сейчас подобные инструменты тестируют в Москве и Казани, и их опыт будет приниматься во внимание. Он отметил, что с начала 2017 года очевидцы направили в ГИБДД более 110 тысяч фотографий и видео с нарушениями ПДД.

Как отметило РБК, по данным ГИБДД, до 5 октября 2017 года в России зафиксировано 103 634 ДТП, их жертвами стали 11 424 человек. За аналогичный период в 2016 году в авариях погибли около 15 тысяч человек.

#происшествия #политика