Новости
vc.ru

«Он единственное решение проблем, которому я доверяю»: Джек Дорси о покупке Twitter Илоном Маском

Сооснователь компании поддержал идею вывести Twitter с биржи.

Джек Дорси высказался о решении совета директоров Twitter продать платформу Илону Маску за 44 миллиарда долларов. Он опубликовал песню Radiohead — Everything In Its Right Place и прокомментировал изменения, анонсированные Маском.

Я люблю Twitter. Twitter похож на мировое сознание.

Бизнес Twitter всегда был моей проблемой и самым большим разочарованием. Он держался на Уолл-стрит и рекламе. Отнять Twitter у Уолл-стрит — правильный шаг.

Я не считаю, что кто-то должен владеть Twitter или единолично управлять им. Twitter должен быть общественным благом. Но пока Twitter — это компания, Илон — единственное решение проблем, которому я доверяю. Я верю его миссии — пролить свет на сознание.

У Илона правильная цель — создать надёжную платформу, доступную всем. Такая же цель у Парага, поэтому я выбрал его преемником. Спасибо вам обоим за то, что вытащили компанию из безвыходной ситуации. Это правильный путь... Я верю в него всем сердцем. Я очень рад, что Twitter продолжит поддерживать общественные обсуждения.

Вокруг света и к звёздам!

Джек Дорси

Маск заявил, что собирается сделать платформу «лучше, чем когда-либо»: добавить новые функции, сделать исходный код открытым, сократить модерацию, вывести компанию с биржи.

Стороны планируют закрыть сделку до конца 2022 года.

* * *

Илон Маск предложил купить Twitter 14 апреля. В ответ совет директоров Twitter принял тактику «отравленной пилюли» — защите от нежелательного поглощения, которая позволяет акционерам докупать акции со скидкой, чтобы размыть долю покупающей стороны.

25 апреля совет директоров Twitter передумал и начал переговоры с Илоном Маском о продаже соцсети. Маск заявлял, что хочет купить Twitter «ради общественного блага», а не прибыли.

https://tjournal.ru/post/595960

Джек Дорси ушёл с поста гендиректора Twitter в ноябре 2021 года. Его место занял технический директор компании Параг Агравал. Дорси будет в совете директоров до истечения срока его полномочий в 2022 году.

https://tjournal.ru/post/484912

#новости #дорси #twitter #илонмаск