Новости
Никита Лихачёв

Дуров о ЗОЖ и построении общества на «других ценностях»

Основатель «ВКонтакте» в свой день рождения вспоминает традиционный формат семи тезисов.

Павел Дуров. Фото Wired

10 октября, в день своего 33-летия и 11-летия соцсети «ВКонтакте», Павел Дуров поделился новым манифестом о собственных принципах ведения здорового образа жизни. По его мнению, для созидательного существования обществу необходимо отказаться от саморазрушительных привычек и традиций.

Список вещей, от которых Дуров призывает отказаться, включает медицинские препараты и «аналоги телевидения». При этом у Дурова есть свой канал на YouTube (правда, пока пустой), а его видеоплатформа Telesco.pe, встроенная в мессенджер Telegram, предполагает непрерывность просмотра роликов в фоновом режиме.

7 вещей, от которых я отказался много лет назад, — и от которых рекомендую отказаться всем, кто занимается созиданием:

1) Алкоголь;

2) Мясо животных;

3) Таблетки и любые продукты фармацевтики;

4) Никотин и другие наркотические вещества;

5) Кофе, чёрный и зелёный чай, энергетики;

6) Фаст-фуд, сахар, газированные напитки;

7) Телевидение и его аналоги.

Когда-нибудь я подробно опишу причины отказа от каждого из этих пунктов. Если коротко: все они вызывают привыкание и влияют на сознание.

Некоторые молодые люди чувствуют необходимость вести здоровый образ жизни, но ломаются под давлением социума. Им говорят: «Так принято», «Иначе нельзя», «Это неуважение».

Я пишу это, чтобы показать: «так» можно. Если вы ощущаете, что этот путь — правильный, игнорируйте ваше окружение.

Общество, традиции которого построены на самоотравлении, не имеет будущего. Мы вполне можем строить нашу жизнь и наш мир на других ценностях — ценностях созидания, саморазвития и трудолюбия.

Павел Дуров

Последний раз похожий манифест Дуров публиковал в июне 2012 года на «Снобе», где рассказывал об аскетичном образе жизни на съёмной квартире и о своём отношении к деньгам и еде: «Тем, кто хотел бы поменяться со мной местами, придётся также полностью отказаться от алкоголя, мяса и дорогой одежды». По словам бывшего сотрудника «ВКонтакте» Антона Розенберга, утверждения об отказе от недвижимости и дорогих машин были верными по формулировкам, но не по сути: квартиры были якобы переоформлены на мать предпринимателя, и он продолжал ездить на автомобиле Mercedes-Maybach S600 Pullman белого цвета.

#дуров #здоровье