Новости
Mayya Gavasheli

Facebook нашел оплаченную Россией рекламу в Instagram

Она также была направлена на «вмешательство» в президентские выборы.

Реклама для «вмешательства» в выборы президента США, оплаченная из России, размещалась и в Instagram, говорится в докладе Facebook. По данным компании, стоимость рекламы составила 6.7 тысячи долларов, она касалась ЛГБТ, миграции и легализации оружия.

Накануне The Washington Post сообщила, что политическая реклама, проплаченная со стороны России, также размещалась на YouTube и Gmail. Компании также согласились направить своих представителей в Конгресс в рамках расследования «российского вмешательства» в выборы президента США в 2016 году. 6 октября, по данным The Wall Street Journal, Facebook исключил Россию из апрельского доклада о вмешательстве в выборы из-за того, что сотрудники компании не были уверены в достоверности полученной информации.

В начале сентября Facebook сообщил, что обнаружил политическую рекламу, касающуюся выборов президента США в 2016 году. В закупке рекламы заподозрили российские аккаунты. Всего заблокировали около 470 таких страниц, с них организовывали митинги в поддержку Трампа и рассылали пользователям сообщения в зависимости от их взглядов, чтобы «вызвать раскол» на почве расы и религии. Сенат США попросил раскрыть дополнительные данные о влиянии объявлений из России.

#русскиеботы #политика