Новости
Николай Чумаков

Цукерберг проехал 50 штатов, но пострадавший Пуэрто-Рико посетил в виртуальной реальности

Глава Facebook провёл конференцию на фоне затопленных домов и бедствующих людей.

Кадр из трансляции Марка Цукерберга в виртуальной реальности

Марк Цукерберг провёл прямую трансляцию в приложении виртуальной реальности Facebook Spaces, который работает через гарнитуру Oculus Rift. Глава Facebook устроил совещание с руководителем социальной платформы Рэйчел Франклин (Rachel Franklin) на фоне панорамы из Пуэрто-Рико, разрушенного ураганом «Мария».

По словам Цукерберга, «волшебство виртуальной реальности в том, что вы фактически находитесь рядом». Предприниматель обсудил с Франклин, что они не находятся в одном здании в реальном мире, но благодаря технологиям говорят друг с другом «глядя в глаза».

Предприниматель со своей коллегой постоянно «телепортировались» из одного места в Пуэрто-Рико в другое. Они говорили на фоне затопленных домов, людей, живущих на улице и моста, разрушенного сильным речным потоком. В конце Франклин и Цукерберг переместились в конференц-зал и на Луну.

Журналистам и пользователям такое технологическое решение от Facebook не понравилось. Автор The Next Web назвал трансляцию «абсолютной безвкусицей» и отметил, что Цукерберг с коллегой «издевательски» болтали на фоне природного бедствия. По мнению колумниста The Guardian, «выглядит странно», что Цукерберг ранее говорил о помощи бедствующим в Пуэрто-Рико, но «отправился» на остров в гарнитуре виртуальной реальности.

Пользователи Твиттера также раскритиковали предпринимателя: они заметили, что Цукерберг с Франклин бьют «пять», когда на фоне показывают затопленный дом.

Другие назвали Цукерберга «бессердечным миллиардером» и заявили, что он хочет «нажиться на катастрофе».

С начала 2017 года Цукерберг лично посетил уже около 50 штатов по всей Америке. Он заезжал в церкви, общался с фермерами, мусульманами по поводу закона об иммигрантах — из-за этого главу Facebook заподозрили в президентских амбициях. Цукерберг несколько раз отрицал эти слухи.

#медиа #цукерберг #vr