Новости
Mayya Gavasheli

«Ростелеком» задумался над продажей здания Центрального телеграфа в Москве

Там находятся Минкомсвязи и коворкинг DI Telegraph.

Фото Okoguide.ru

«Ростелеком» рассматривает возможность продажи здания «Центрального телеграфа» на Тверской улице в Москве, сообщил РИА «Новости» глава компании Михаил Осеевский. По его словам, по этому вопросу уже прошла встреча с «крупными игроками рынка недвижимости».

По «Центральному телеграфу» мы с другими акционерами уже договорились и приняли решение о том, что мы выведем из здания технологическое оборудование. Со временем разделим компанию на два направления – операционное и владение недвижимостью. И будем определяться с будущим этого здания.

Михаил Осеевский

Осеевский отметил, что среди прозвучавших предложений со стороны «крупных игроков» рынка недвижимости было в том числе и создание современного многофункционального комплекса, в который войдут торговые зоны, гостиницы, апартаменты и рестораны. С кем именно обсуждался вопрос продажи здания и какая сумма сделки, Осеевский не уточнил. Координировать работу и необходимые согласования будет вице-президент «Ростелекома» Дмитрий Куракин, его номинировали в совет директоров компании, который планируется избрать 16 октября.

Сделка потребует множества сложных согласований, так как здание является памятником архитектуры и «одним из символов столицы». Задачу, по словам Осеевского, надо «реализовать качественно», поэтому жёстких сроков сделки нет. Примерные сроки продажи он не назвал.

ПАО «Центральный телеграф» — дочка «Ростелекома» — крупнейший собственник площадей в здании, его общая площадь составляет около 40 тысяч квадратных метров. Она владеет 35,15 тысячи квадратных метров. Ещё 4,8 тысячи квадратных метров принадлежит агентству недвижимости «Юника Инвест». В здании также располагается Министерство коммуникаций и связи, оно распоряжается 10 тысячами квадратных метров и арендует у «Центрального телеграфа» ещё 1,3 тысячи. По словам Осеевского, обсуждается вопрос о переезде Минкомсвязи в новый офис.

В «Центральном телеграфе» также находится коворкинг DI Telegraph. Там располагаются офисы редакции Republic и ИД «Комитет» (TJournal, DTF, vc.ru). Кроме того, в «Центральном телеграфе» расположен телеканал «Царьград». В DI Telegraph TJ не прокомментировали возможный вариант переезда в другое место, в ПАО «Центральный телеграф» отказались комментировать заявления Осеевского о возможной продаже здания. Оперативно связаться с представителями Минкомсвязи не удалось.

Здание Центрального телеграфа было построено в 1925-1927 годах, в 1930-х годах там располагались дикторские кабины Всесоюзного радио. Здание Центрального телеграфа признано памятником архитектуры и объектом культурного наследия, его запрещено сносить.

ПАО «Ростелеком» — основной акционер «Центрального телеграфа», ему принадлежит 60% уставного капитала и 80% голосующих акций. Клиентами «Центрального телеграфа» являются в том числе администрация президента, МВД, Министерство оборны, «Аэрофлот», Сбербанк и банк «Открытие».

#ростелеком #бизнес