Новости

«Ъ»: МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 изменили цены на новые и архивные тарифы, некоторые закрыли для подключения Статьи редакции

В среднем услуги подорожали на 30-50 рублей.

МТС, «МегаФон», «Вымпелком» (владеет «Билайн») и Tele2 в апреле пересмотрели цены на новые и архивные тарифы, а ряд линеек закрыли для подключения. Это связано с разрешением ФАС повысить тарифы «с учётом инфляции», пишет «Коммерсантъ».

  • «МегаФон» повысил цены на линейки «Без переплат» в ряде регионов. Изменения коснулись планов «Минимум», «Интернет», «Звонки», «МегаТариф», «Максимум». Цены выросли примерно на 30 рублей. Изменения объяснили «увеличением затрат компании на предоставление услуг и сохранение высокого качества связи».
  • МТС поднял цены на 30–50 рублей в «Нетариф» и «Нетариф Джуниор» в нескольких региона. В компании заверили, что «для действующих абонентов ничего не поменялось».
  • Tele2 убрал в архив тарифы линейки «Мой Теле2»: «Мой разговор», «Мой онлайн», «Мой онлайн+» и «Супер онлайн+» и запустил их обновлённые версии. Исчез «Супер онлайн+» и появился «Супер разговор». В Tele2 пояснили, что на новой тарифной линейке оператор включил подписку на онлайн-кинотеатр Wink в средние тарифы, на more.tv — в верхние, предложил безлимит на мессенджер Discord и расширил пакеты интернета и минут.
  • «Вымпелком» закрыл тариф «Анлим». Из оборота выводятся «старые тарифы с единичными пользователями», потому что компании «необходимо высвобождение ресурсов».

В среднем в апреле услуги связи подорожали не более чем на 10%, уточняет аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Это первое повышение действующих тарифов сразу несколькими операторами за несколько лет, подчеркнул он. Согласно договорённости Минцифры и ФАС с операторами, они могут повышать цены не больше уровня инфляции, которая в марте составила 16,7%. По мнению гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова, дальнейшего роста тарифов ожидать не стоит, поскольку сохраняется высокая конкуренция между операторами.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Зарубежный дым

две самые большие неправды в мире - "дальнейшего роста тарифов ожидать не стоит" и "я верну тебе долг"

Ответить
Развернуть ветку
Danil Risov

И третья: аналитик - Эльдар Муртазин

Ответить
Развернуть ветку
Зарубежный дым

ведущий аналитик, смею заметить. а, и ещё - "эпл всё"

Ответить
Развернуть ветку
Импортный ящик

С "эпл всё" он угадал, но есть один нюанс

Ответить
Развернуть ветку
Зарубежный дым

хуй самсунга в жопе, да

Ответить
Развернуть ветку
Пиструн Сосаевич

Ну хз, я как-то раз работал слесарем на заводе, и у меня был коллега-бухарик. Так он каждый месяц просил у меня тысячу в долг до получки и каждый месяц реально её возвращал при первой же возможности.

Крайне ответственный в плане долгов тип был.

В конечном итоге его уволили за систематическое пьянство и общее раздолбайство, но в плане возврата долгов - самый надёжный человек, которого я знал.

Ответить
Развернуть ветку
Зарубежный дым

из всякого правила есть исключения

Ответить
Развернуть ветку
Igor Ivanov

Дальнейшего роста тарифов ожидать не стоит. Твёрдо и чётко.

Ответить
Развернуть ветку
Пиструн Сосаевич

Теле2 - самый честный оператор связи, я считаю.

Помню, подключился к ним в 2016 году, а спустя полгода или типа того они ввели новшество - остатки минут и гигабайтов по пакетам не сгорают в конце месяца! Нихуя себе, думаю, вот это круто. Спустя некоторое время мне стали названивать из поддержки - мол, переходите на новый тариф, в нём остатки не сгорают. А я такой - так они и так не сгорают! А они такие - нихуя, ваш тариф архивный, на архивных теперь сгорают! Ну, думаю, ладно - выбрал из актуальной линейки тарифов подходящий (ещё и подешевле, потому что первый брал "с запасом" по пакетам), сижу опять с несгораемыми остатками. Гляжу - опять сгорают; звоню в Теле2, а они такие: а, так не сгорают в тарифах линейки "непомнюкактам", а у вас из другой линейки! Ну, думаю, ладно, новые тарифы мне не нравится, пусть сгорают, мне и так хватает. Спустя полгода операторы опять стали очень настойчиво мне названивать и предлагать перейти на охуенный новый тариф, подобранный специально для меня, в котором остатки не сгорают. Я отчаянно отнекивался пару месяцев, после чего получил смс, что мой тариф закрывают, а меня переводят на новый принудительно. Он на 20 рублей дороже, но есть и плюсы: остатки - вау вау вау блеск - не сгорают!

Проходит буквально пара месяцев, и нихуя себе - остатки по моему тарифу опять сгорают, и мне опять предлагают перейти на новый, на котором не сгорают.

Я это, собственно, к чему. Обещали при подключении "другие правила" - и ни на грамм не напиздели, реально постоянно меняют правила. Ни на секунду булки расслабить не дают - только отвернёшься, а правила опять другие, с теми же самыми вообще хуй посидишь. Теле2 - эталон честности!

Ответить
Развернуть ветку
Андрон

Да, и почему их в суд не тащут. 100% выйгрышное дело будет.
У них даже лживая реклама, где "ушлепки" из будущего находят телефон с симкой теле2 и тарифом, и там оказывается накопилось туева куча гигабайт интернета. И каким то фантастическим образом не сгорело.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zakharikhin

На ёте, если заказать сейчас симку другого оператора с переносом номера предлагают скидки до 70% навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Или всемогущий форс-мажор

Ответить
Развернуть ветку
Пенсионный историк

через год они действительно отменяют скидку, но им нужно написать, что мол верните все как было. но 70% — это не максимум, что они могут предоставить

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zakharikhin

Ну, вот да
Мне сообщили, что каждый год надо напоминать

Ответить
Развернуть ветку
Пенсионный историк

но еще прикол, который узнал только вчера, что скидос не распространяется на опции )) то есть на минуты и трафик да, а на опции нет. и оказалось, что дешевле и выгоднее подключить безлимитный интернет, чем включить безлимит ютуба

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zakharikhin

А мне вот это все сообщили при звонке, что скидка на тариф безлимит, звонки и смс. У меня другие опции не подключены, да и зачем собственно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

Опять операторы одновременно подняли цены, а ФАС опять спит

Ответить
Развернуть ветку
Чатланин

тот ФАС когда-нибудь просыпается? из последних приколов - тарифы, бензин, такси , сахар... Продолжать можно вечно

Ответить
Развернуть ветку
не Эдуард

Мне вчера Дом.ру внезапно поднял тариф на 115 рублей 🤡🤡🤡 (50 мгбт)

Ответить
Развернуть ветку
Пенсионный историк

билайн домашний интернет (типа тариф для постоянных клиентов) в апреле подняли цену, я подключился на мегафон. пусть пойдут на хуй

Ответить
Развернуть ветку
Daffy Duck

Они ещё тариф не дают поменять на дешевле того что сейчас у тебя. Надо ехать лично в офис, который у нас находится в сраке мира и работает до 6 вечера

Ответить
Развернуть ветку
Андрон

Доллар 73, до вторжения был 76, а эти ушлепаны тарифы подняли на 20-30%. Надо провести бункерному спец. операцию по "детарификации" опсосов в РФ. Можно заодно провести спец. операцию по "демафикации " похоронного бизнеса в стране. Я думаю эти действия были бы для граждан страны очень сильно полезны и рейтинг бункерного взлетел бы до небес.

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший

Смешно читать о конкуренции в стране воров, коррупционеров и сговоров.

Ответить
Развернуть ветку
Red Baron

У меня архивный тариф Билайна с безлимитным интернетом и что-то пока без изменений.

Ответить
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Чопочём? Мой стал 300, был 280

Ответить
Развернуть ветку
Red Baron

1500 за близкие люди4 ток с безлимитным интернетом. На самом деле я посмотрел, он тоже поднялся в цене, раньше стоил 1300, теперь 1500. Просто мой архивный вариант из-за безлимита ещё осенью подорожал, поэтому для меня ничего не изменилось.

Ответить
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Посмотри, мож перекатишься на непубличные (тут бл2)

Ответить
Развернуть ветку
Red Baron

Спасибо, а как скорость?

Ответить
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Намеренно вроде не режут, но от места и нагрузки на сеть не убежишь. Сейчас несколько раз померил - было от 8 мегабит до 25. На wildberries вроде дешевле, ещё есть тарифы чисто для модемов если вдруг тебе туда

Ответить
Развернуть ветку
удалился с рейтингом 7777

сколько можно брать комментарии у эльдара муртазина…

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин концлагеря Путлера

мне интернет на 30 % подняли пидоры

Ответить
Развернуть ветку
Коматозник

300 был, стал 400.
В 2020 вообще 200 стоил, анлим интернет, все дела

P.S. Оказывается сам тариф подорожал с 100 до 200 + на такую же сумму подорожала услуга безлимитный итнернет в 4g

Ответить