Новости
Сергей Звезда

«2ГИС» удалил с карт адреса штабов Навального

«Чтобы сервис не использовали в политических целях».

Леонид Волков в московском штабе. Фото «Команды Навального»

Российский навигационный сервис «2ГИС» удалил со своих карт адреса всех предвыборных штабов Алексея Навального. Об этом команда сервиса сообщила в твиттере, отвечая на жалобы сторонников политика.

25 сентября активист из Владимира Алексей Ефремов пожаловался на отсутствие штаба на карте «2ГИС». Вслед за ним об аналогичной проблеме сообщили его коллеги из Томска и Астрахани. Ефремов заметил, что владимирский штаб находился на карте до осени 2017 года, но потом его «куда-то сдуло».

26 сентября представители «2ГИС» напомнили, что добавляют организации на карту после запроса документов. Штаб Навального должен был подтвердить, что зарегистрирован в качестве политической партии или общественной организации, но этого не сделал, рассказали в сервисе. Аналогично в марте 2017 года «2ГИС» объяснял отказ регистрировать штаб Навального в Новосибирске.

Томские сторонники Навального назвали объяснение «2ГИС» «наглой ложью». В штабе рассказали о передаче всех необходимых документов для того, чтобы зарегистрировать их как общественную организацию. Юридическим лицом в таком случае выступил бы Фонд борьбы с коррупцией.

На последовавшие жалобы активистов «2ГИС» ответил только 11 октября. В компании заявили, что отказались от размещения каких-либо предвыборных штабов из-за аполитичности сервиса. «2ГИС» также заверил, что показывает на карте отделения всех официально зарегистрированных партий.

Как заметил Republic, пользователи сервиса в ответ привели в пример обозначенные на картах общественные приёмные «Единой России» и председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева. По данным издания, некоторые пользователи «2ГИС» стали отказываться от его услуг.

Навальный намерен участвовать в президентских выборах 2018 года, но регистрация кандидатов пока не открывалась. Сейчас политик находится под административным арестом. У него также есть непогашенная уголовная судимость, из-за которой он не может стать кандидатом.

#политика #навальный #карты #2гис