Новости
Николай Чумаков

vc.ru: пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского обвинили в мошенничестве

Чиновник несколько дней не выходит на связь: с 5 октября он не был онлайн в Telegram и не брал телефон.

Вадим Ампелонский

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский и руководитель правового отдела ведомства Борис Едидин стали фигурантами дела о мошенничестве. Об обвинениях в адрес чиновников по статье 159 части 4 сообщило vc.ru.

В базе Чертановского районного суда Москвы находятся материалы дела против Ампелонского В. В. от 5 октября 2017 года. В карточке по делу указано об отказе о ходатайстве о заключении под стражу, мера пресечения для Единина не указана.

Источник издания рассказал о расследовании в отношении главы аппарата Роскомнадзора Александра Весельчакове. Его карточка также есть на сайте суда, в ней указана мера пресечения в виде домашнего ареста, но без статьи обвинения. Чертановский районный суд не ответил на запрос о комментариях.

10 октября об обысках в «Главном радиочастотном центре» (подведомственное предприятие Роскомнадзора) написал анонимный Telegram-канал «Опер слил».

По слухам, в ФГУП ГРЧЦ нашлись мертвые души, на которые списывались расходы. Также проверяют Роскомнадзор. Одним из директоров ГРЧЦ должен был стать Борис Едидин из Роскомнадзора (даже был приказ о его назначении), но на следующий день всё переиграли, что тоже связывают с обысками.

Также проверяют Весельчакова Александра Владимировича и Звягинцеву Анастасию Анатольевну (нынешний генеральный директор ГРЧЦ — прим. TJ). Возможно эти действия связаны с борьбой за власть за объединённые предприятия радиочастотной службы.

«Опер слил»

Данных о главе Роскомнадзора Александре Жарове или Анастасии Звягинцевой в базе суда нет. При этом Жаров в разговоре с «Интерфаксом» отказался комментировать обвинения в адрес Ампелонского и Едидина

По данным Telegram-канала Mash, дело против Ампелонского возбудил Следственный комитет за мошенничество в особо крупных размерах. Об этом же рассказал источник «Ведомостей». В Чертановском районном суде сообщили РИА «Новостям», что отказались выдавать санкцию на арест пресс-секретаря Роскомнадзора.

На момент написания заметки телефон Ампелонского «не обслуживается», в Telegram он последний раз был онлайн 5 октября. Последний комментарий для СМИ пресс-секретаря 11 октября использовали «Известия», но когда он дан — неизвестно. По данным источника vc.ru, Ампелонский и Весельчаков не появлялись на работе около недели, а телефон пресс-секретаря отключили. При этом издание уточнило, что Жаров продолжает ходить на работу.

#делороскомнадзора #политика #роскомнадзор #суды