Новости
Николай Чумаков

Главу Псковской области отправили в отставку и назначили и.о. секретаря генсовета «Единой России»

Андрей Турчак стал одиннадцатым губернатором, покинувшим пост.

Андрей Турчак. Фото ТАСС

Губернатор Псковской области Андрей Турчак покинул свой пост, на его место назначили Михаила Ведерникова. Документ об отставке подписал Владимир Путин.

Обновлено в 13:55: глава «Единой России» Дмитрий Медведев назначил Турчака исполняющим обязанности секретаря генсовета партии.

В 2015 году СМИ называли Турчака главным подозреваемым в избиении журналиста Олега Кашина. Сам Кашин говорил, что у него был конфликт с губернатором из-за оскорбления. Официальных обвинений в адрес Турчака следствие не выдвигало. Он обладает особым порядком возбуждения уголовного дела: раньше как губернатор, сейчас — как секретарь генсовета партии.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Турчак подал заявление «по своему желанию» и был освобождён от должности. Он руководил Псковской областью с 2009 года, а до этого был членом Совета Федерации.

До этого Михаил Ведерников занимал должность заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе. Он уже встретился с Путиным.

Ранее РБК называл Турчака последним губернатором, которого отправят в отставку в 2017 году.

Турчак стал одиннадцатым главой регионов, который покинул свой пост во время серии отставок. Ротации начались через две недели после выборов 10 сентября.

#политика #губернаторы