Новости
Сергей Звезда

«2ГИС» изменил внутренние правила, чтобы добавить на карту штабы Навального

Сторонникам политика придётся обращаться в сервис, чтобы адреса штабов появились на карте.

Штаб Навального во Владимире в сервисе «2ГИС», 12 октября

Российский навигационный сервис «2ГИС» отреагировал на жалобы сторонников Алексея Навального о том, что с карт удалили адреса всех его предвыборных штабов. 12 октября, на следующий день после появления новостей об этой ситуации, компания скорректировала внутренние стандарты, разрешив добавлять любые предвыборные штабы на карту.

По правилам «2ГИС», ранее штабы Навального и других политиков не могли появиться на картах, поскольку не соответствовали никаким категориям: они не были партиями или зарегистрированными общественными организациями.

Сторонники Навального во Владимире отмечали, что штаб отображался в сервисе до осени 2017 года. В «2ГИС» объяснили, что адрес удалили после проверки.

Это внутреннее правило для нас закон, и неважно, о ком идёт речь — о партии или автосервисе. Соблюдая эти стандарты, мы обеспечиваем точность справочника.

Штаб Навального не является представителем зарегистрированной политической партии и после проверки был удалён из рубрики «Политические организации».

представители «2ГИС»

12 октября «2ГИС» добавил рубрику «Общественные группы» для некоммерческих организаций без обязательной регистрации. Все предвыборные штабы, включая штабы Навального, будут считаться таковыми. В широком смысле «общественной группой» может быть группа единомышленников, которая занимается общественной, политической или другой законной деятельностью и имеет офис.

Пока что только один штаб Навального — во Владимире — снова появился на сайте «2ГИС». В мобильных версиях он появится после очередного обновления. В компании признали удаление адреса из сервиса ошибкой и приняли обращение местных сторонников политика.

Другие штабы Навального не появятся на в «2ГИС» автоматически. Пресс-секретарь «2ГИС» Максим Бугаев пояснил TJ, что для добавления штаба нужно подать заявку в сервис, например, через специальную форму. Пока что «2ГИС» получил заявки из Томска и Астрахани: местные штабы появятся на карте в ближайшие дни.

Бугаев также пояснил слова представителя «2ГИС», который ранее написал в твиттере о работе «вне политики, чтобы сервис не использовали в политических целях».

Имелось в виду, что мы делаем городской сервис, подробный справочник организаций, не занимая какой-либо политической позиции и не давая предпочтений какой-либо политической силе.

Появление организаций в сервисе не говорит о том, что мы их поддерживаем или разделяем позиции — мы просто стараемся сделать так, чтобы пользователи могли находить в городе то, что они ищут. Но интерпретировать это могут по-разному.

Максим Бугаев

Обновлено (17:27): Представители «2ГИС» сообщили TJ, что штабы Навального в ближайшие дни также появятся в следующих городах: Барнаул, Бийск, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Петербург, Тула, Уфа, Хабаровск и Челябинск.

#политика #карты #навальный #2гис