Новости
vc.ru

Долю Тинькова в TCS Group купит «Интеррос» Владимира Потанина

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз «Интерроса».

  • Основатель TCS Group Holding (владеет «Тинькофф», «Тинькофф Страхование» и другими активами) Олег Тиньков покинул пост главы совета директоров банка в 2020 году. В начале 2021 года компания сообщила, что он перестал быть контролирующим акционером «Тинькофф».
  • После начала «военной операции» на Украине Тиньков неоднократно публично осуждал её. В частности, 19 апреля он написал, что не видит никого, кто поддерживал бы действия России на Украине: «Бизнесмены спасают остатки, чиновники в шоке, 90% россиян против этого».
  • В компании пост предпринимателя назвали его «личным мнением» и подчеркнули, что он — «не сотрудник, а один из 20 млн клиентов». А затем объявили, что сменят название.
  • На следующий день, 23 апреля, РБК сообщил, что Олег Тиньков ведёт переговоры о продаже своей доли в «Тинькофф». Сейчас ему принадлежат 35% акций через семейный траст.

Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. Консенсус в нашей индустрии — это лучший цифровой банк в мире и основанный в России. Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей.

Олег Тиньков
https://tjournal.ru/post/597263

#новости #тинькофф #тиньков