Новости
Mayya Gavasheli

Politico: Twitter удалил «незаменимые» данные, касающиеся вмешательства России в выборы в США

Следователи опасаются, что не смогут установить, вмешивался ли Кремль в выборы США с помощью Твиттера.

Компания Twitter удалила твиты и другие «незаменимые» данные пользователей, касающиеся расследования предполагаемого вмешательства России в выборы президента США в 2016 году. Об этом изданию Politico на условиях анонимности сообщили действующие и бывшие американские чиновники, отвечающие за кибербезопасность.

Следователи предполагают, что Твиттер стал одним из главных орудий Москвы для продвижения Дональда Трампа в борьбе с Хиллари Клинтон. По их мнению, «неустановленные агенты» создавали ботов, фейковые аккаунты, привлекающие внимание хэштеги и фальшивую рекламу, и публиковали «про-трамповские» и «анти-клинтоновские» материалы в Твиттере, которые были либо неправдивыми, либо сильно преувеличенными. Многие следователи уверены, что изучение данных пользователей Твиттера помогло бы определить, как «агенты» взаимодействовали между собой и, предположительно, Кремлём.

Представители соцсети отказались сообщать, как много важной информации было удалено и можно ли её восстановить. Там заявили, что удаление связано с политикой конфиденциальности, согласно которой при удалении пользователем твитов, рекламы или аккаунта, компания должна сделать то же самое.

Вторая причина заключается в том, что методы российской разведки предполагают удаление любых следов, заявил бывший исполнительный директор ФБР Роберт Андерсон и другие источники, знакомые с ситуацией.

Источники, близкие к ходу собственного расследования Twitter, сообщили, что компания пытается выяснить, какие данные ещё не удалены и какие можно восстановить. Они также отметили, что Twitter балансирует между сторонниками приватности и спецслужбами, которые хотят получить необходимые им доказательства.

В Twitter заявили, что изучают возможное использование платформы российскими аккаунтами, в том числе то, как много людей было дезинформировано и была ли прямая связь между российскими аккаунтами и кампанией Трампа. Компания отключила 201 аккаунт, связанный с так называемой «фабрикой троллей», и выяснил, что российский телеканал Russia Today потратил около 275 тысяч долларов на свой аккаунт в 2016 году. При этом руководство компании предоставляет результаты своего внутреннего расследования менее охотно, чем Facebook, отметило Politico.

В начале сентября Facebook сообщил, что обнаружил политическую рекламу, касающуюся выборов президента США в 2016 году. В закупке рекламы заподозрили российские аккаунты. Всего заблокировали около 470 таких страниц, с них организовывали митинги в поддержку Трампа и рассылали пользователям сообщения в зависимости от их взглядов, чтобы «вызвать раскол» на почве расы и религии. Сенат США попросил раскрыть дополнительные данные о влиянии объявлений из России.

9 октября издание The Washington Post сообщило, что политическая реклама, проплаченная со стороны России, также размещалась на YouTube и Gmail. Компании также согласились направить своих представителей в Конгресс в рамках расследования «российского вмешательства» в выборы президента США в 2016 году.

#русскиеботы #политика