{"id":928,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0437\u0438\u043c\u043e\u0439 \u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u0438\u0441\u0442\u044b \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u0443\u0431\u0435\u0440\u0435\u0447\u044c \u0441\u0435\u0431\u044f \u043e\u0442 \u0441\u0442\u0440\u0430\u0445\u043e\u0432\u044b\u0445 \u0441\u043b\u0443\u0447\u0430\u0435\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=928&url=https:\/\/vc.ru\/renins\/322880-vzryvayushchiysya-videoregistrator-i-letayushchie-elki-redkie-no-nepriyatnye-strahovye-sluchai&placeBit=1&hash=57b6a0027e413bbe7f6028db27d2d173f26bdf3389765bada5952ae04efa98cb","isPaidAndBannersEnabled":false}

Режиссёр сериала «Спящие» Юрий Быков объявил об уходе из кино из-за обвинений в работе на власть Статьи редакции

По словам постановщика, он предал «прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране».

Юрий Быков на съёмках сериала «Спящие». Фото со страницы режиссёра во «ВКонтакте»

Режиссёр Юрий Быков, снявший «Дурака» и «Майора», объявил об уходе из кино на длительный период. Причиной стало давление на постановщика из-за сериала «Спящие» о противостоянии российских и американских спецслужб, выходящего на «Первом канале».

Быков написал, что отказывается от дальнейшего производства кино, чтобы «не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить» в России. Он принёс извинения за то, что его сериал мог внести свой вклад «против оранжевой революции», а он сам якобы выступил против того, чтобы люди отстаивали свои права.

Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале «Спящие». Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале.

Юрий Быков
режиссёр

Режиссёр отметил, что никогда не хотел быть публичной фигурой или ориентиром, и что он расстроен тем, что от него отвернулись «лучшие умы страны». «Я, как говорится , всё просрал из-за собственной глупости и трусости. Мои искренние соболезнования всем поклонникам предыдущих картин», — добавил Быков.

Ранее Быков признался, что никогда не считал себя оппозиционером или либералом и не понимает, почему его называли таковым. Он заявил, что никогда не был связан с Первым каналом или властью, а просто согласился снимать «Спящих».

Для меня существуют убеждения в том, что у нас есть геополитическая такая жёсткая обстановка и намерения, в общем, прогрессивной части человечества свести на нет такое понятие, как российское государство. Я в это действительно в тот момент, по крайней мере, абсолютно точно верил. И вся эта затея со «Спящими» о том, чтобы здесь не произошло оранжевой революции .

Юрий Быков
режиссёр

По словам постановщика, он возьмёт длительную паузу после того, как закончит работу над картиной «Завод». Премьера фильма о противостоянии олигарха-владельца завода и рабочих запланирована на 2018 год.

«Спящие» — сериал Первого канала о противостоянии российских и американских шпионов, снятый Юрием Быковым по сценарию Сергея Минаева. Сюжет рассказывает о сотрудниках ФСБ, которые сражаются с условными оппозиционерами и агентами ЦРУ.

Споры вокруг сериала развернулись из-за обвинений в адрес Быкова и Минаева в том, что они показали оппозицию «пятой колонной», готовящей теракты, власть — сильной и технологичной силой, а американское правительство нанимает оппозиционных блогеров и манипулируют людьми.

0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Для меня существуют убеждения в том, что у нас есть геополитическая такая жёсткая обстановка и намерения, в общем, прогрессивной части человечества свести на нет такое понятие, как российское государство. Я в это действительно в тот момент, по крайней мере, абсолютно точно верил. И вся эта затея со «Спящими» о том, чтобы здесь не произошло оранжевой революции.

Ватное бинго какое-то.

Ответить
22
Развернуть ветку
Мутный корабль

Здесь он более адекватен.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Т.е цветная(мирная, бескровная) революция для не вариант? Ну есть еще и кровавая как бы...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

намерения, в общем, прогрессивной части человечества свести на нет такое понятие, как российское государство

Читать как "они хотят уничтожить Россию"?
Или как "прогрессивная часть человечества отрицательно оценивает сложившийся в России государственный режим и предпринимает усилия по избавлению от него"?

Нужно ли для прояснения картины смотреть сериал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лучше не допускать эту муть до сознания.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Все равно с симпатией отношусь в нему, он хотя бы пытается разобраться и вроде как искренне верит в эту галиматью с геополитикой. Но, вместе с тем, "патриотическая общественность", к которой он себя относит выглядит так:

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

И это ведущий ПЕРВОГО БЛЯТЬ КАНАЛА. Культями своими машет

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Эта программа взяла ТЭФИ в этом году, между прочим. Так что наслаждайтесь.

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что говорит только о том, что у первого канала нет никаких иллюзий относительно своей аудитории

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не понял из-за чего этот обитатель зоопарка разозлился.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В студии шел разговор о снятии флага РФ с дипломатической собственности России в Сан-Франциско. Майкл Бом иронично заметил, что кроме слов Россия ничего не сделает. За что едва не получил по шее в прямом эфире от Артема Шейнина.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Один из лучших режиссёров в России...

Ответить
16
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Посмотрел полторы серии, это наш пятый сезон родины в худших его проявлениях

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что ж, достойно.

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что достойного? Снял пропагандонскую хуйню, а теперь говорит: "Ой, извините, неловко вышло".

Ответить
37
Развернуть ветку
Мутный корабль

Те кто минусует, вы хоть поясните с чем вы несогласны. А то складывается впечатление, что для вас человека снявшего несколько очень крутых фильмов априори нельзя критиковать, независимо от того насколько мерзкую хуйню он потом снимет.

Ответить
3
12 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Дурак

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Майор

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Спящий майор-дурак.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ушёл в оплачиваемый кремлём отпуск

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

"запой"

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

я вообще не понял, что он сказал? Типа хотел одной жопой на два базара, но не получилось и обиделся на всех?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну типа не подозревал что агитку снимает.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну это как то не серьёзно вообще))

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кстати, кто-нибудь тут, кто писал порицающие комменты сериал смотрел?
В принципе я лично считаю все русские сериалы низкокачественным шлаком.
Но кричать про ватников, продажность и т.д., фактически не посмотрев сериал - точно так же находиться под действием пропаганды другого лагеря, так сказать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Все. Если нет, то приведите пример.

Сейчас включил первую серию Спящих. Это жопа, проблема этого сериала не в том, что там что-то плохое про оппозицию. Нет. Он просто очень дёшево и нелепо снят. Дебильный монтаж, летящая рожа Минаева в слоу мо, актёры которые ужасно играют, отвратный ост, начало спижжено из гениальной операции Арго и т.д. и тп

Проблема Быкова в том, что он снял говно, которое просто не уместно на фоне западных сериалов, которые уже давно снимают нормальные режиссёры, сценарии пишут крутые сценаристы и на все выделяют серьезные бюджеты, а все потому что оказалось, что сериалы весьма прибыльная штука.

Ответить
4
23 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

ох уж эти показушные пиздострадания

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

А кто он? Мужику не 18 лет. Он не по пьяни обосрался, он год над сериалом работал. И вдруг - сорян, я был не прав. Кто он?

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

У всего есть своя цена. Работаешь с Минаевым и Бондарчуком? Считай себя зашквареным ватником. А так хорошо начинал — фильм Дурак многих ватманов заставил задумать в какой залупе сейчас пребывает страна. Так нет нахуй, дали чуваку бюджет, и он начал снимать про злых американцев, которые нихуя не делают, а только строят козни ВЕЛИКОЙ РОССИЮШКЕ!!! Хочется у него спросить, ты что блять, дебил сука нахуй? Не видел сценарий?
Идеальная иллюстрация как просрать свою репутацию.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Когда я вижу столь частое упоминание слов "вата" "залупа" "россиюшка" в одном комментарии, у меня возникает логичный вопрос - а чем ты отличаешься от все той же ваты?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

я понимаю что геополитика — хуета для ватников.
я понимаю что американцы — нихера тут ничего не хотят. У них самих поехавший старикан—миллиардер стал президентом.
Я понимаю что либеральные журналисты и блоггеры — это не враги русского народа, а просто ребята которым не нравится пиздец творящийся вокруг и они не хотят снимать репортажи про Путинбургеры для федеральных телеканалов.
Я понимаю что кино про хороших ФСБшников и плохих адвокатов которые хотят сделать тут оранжевую революцию — это ебаный совок, «ТАСС уполномочен заявить» и прочее говно, не имеющее никакой ценности.
Ну и напоследок — кино для ватанов это именно то что нужно нашей стране! Знаешь в какой стране такая же хуита массово снимается про плохих американцев и доблестных силовиков? В Северной Корее. Заебись там жить, ватный уебан?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

В комментах на РКВТ пишут, что это не первый его уход из кино. Вот такой вот мужик. Может проспится и вернётся. Работаем дальше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ростовский колледж водного транспорта? Что это?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Почти. Паблик РУССКОЕ КИНО В ТОПЕ https://vk.com/off_rkvt

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

комменты РКВТ лучше читать после того, как там Ольга Дибцева отметится и немного раззадорит аудиторию

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

об уходе на длительный период
_________________________

это как-то хитро, как приговор с отсрочкой исполнения на 14 лет

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

О нет, говносериальчик из телека переломил ход борьбы режима и оппозиции!!1
Хотел голосовать за Навального, но когда посмотрел несколько серий "Спящих", я все понял и теперь буду голосовать только за Путина!

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну вот. Сработало же!

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мудак.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

На всякий случай объясню: если ты берёшься за проект, ты не можешь знать, о чём будет идти речь. Ты блять ЗНАЕШЬ, что будешь снимать.

А если справедливо накиданные тебе за щеку хуи от бывших почитателей способны тебя сломать (и сменить точку зрения на чуть ли не полярную) — ты ещё и бесхребетный мудак.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

У вас из-за этой новости тж поплыл: первый раз при открытии страницы вылезло 502, а потом вообще из аккаунта выкинуло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Завод выйдет, опять начнут говорить что он нормальный пацан
Вообще конечно странно, если считает, что зря снял спящих, то лучше продолжать снимать кино типа Майора, а не прекращать съемки вообще.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чето как-то дохуя гротеска!

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А раньше он что снимал?

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

вичхаус

Ответить
14
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Пропагандоское говно, только в другую сторону

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

если быть честным и оценивать спящих отстранённо от его прошлых заслуг то предъява справедливая

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У Дудя Быков показался человеком, для которого деньги не на первом месте, тем удивительней было мне узнать, что он такой сериал согласился снимать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сериалы разные бывают, я о другом говорю, Быков не произвёл впечатление человека, который за деньги изменит свои взгляды.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну раз тете показалось. Раз у ДУДЯ. Тогда конечно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Тебе, конечно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Его предыдущие фильмы и само интервью выглядело искренне.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Такие пироги :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Довели мужика, его уже гнали с Первого и вот опять.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не нагрешишь не покаешься, хуле

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не наебешь - не проживешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не пойму где он предал «прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране», если в интервью Дождю он прямо говорит что сериал отражает его взгляды, что у него вполне прогосударственные взгляды были на ситуацию с Майданом и Донбассом. Как можно предать своего оппонента? Сюр какой-то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А что сюр? Может обычный троллинг от Быкова?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

затравили либералы, довольны?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

таки, да

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ахаха, какая-то детская трагедия. Нет чтоб сказать как рокер: ха, я поимел бабосы от кровавой гэбни, теперь сниму на эти бабки норм кино про суровую жизнь в России. Нет, надо мазаться перед кем-то. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как то что написал связанно с рокерами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У него всегда сериалы получались не очень. И метод и инкассаторы, все так себе. Все слизанные с рейтинговых иностранных.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Отличный был план..

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Из за этой новости посмотрел все сезоны Родина ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Короч кто в этой теме хуесосит Быкова, тот гнусный пидор, а Юрий практически святой человек.

Ответить